Министерство образования Чувашской Республики

Пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс России дан старт

Пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс России дан старт

С 6 по 8 июня т.г. в МЦК-ЧЭМК проходит демонстрационный экзамен для студентов выпускной группы по направлению «Электроника». Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретным профессиям и специальностям в соответствии с международными стандартами. Демонстрационные экзамены вводятся как элемент государственной итоговой аттестации. В оценке экзамена участвуют эксперты, прошедшие обучение в Союзе Ворлдскиллс. Главным экспертом назначен Павел Акимов, сертифицированный эксперт Союза WS: «Дэмоэкзамены вводятся в учебных заведениях, в которых готовят топ-50 наиболее востребованных в России специалистов. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур».

Выпускники  выполняют в ходе экзамена четыре модуля: 1- сборка электронного устройства, 2- поиск неисправностей, ремонт, измерения, 3 - разработка аппаратного обеспечения, 4 -программирование встраиваемых систем.

Задания демонстрационного экзамена разработаны экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia)» 2016 года с сохранением уровня сложности. Студенты, прошедшие процедуру демонстрационного экзамена, вместе с дипломом о среднем профобразовании получат сертификат WorldSkills.

СПРАВОЧНО. Проведение демонстрационного экзамена в 2017 году реализуется в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 21 субъекте Российской Федерации. В Чувашской Республике демонстрационный экзамен будет проведен  в июне по четырем компетенциям «Сварочные технологии», «Электроника» на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа; «Кондитерское дело», «Поварское дело» на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. В экзамене примут участие 80 студентов выпускных курсов.



08 июня 2017
14:38
Поделиться