г. Чебоксары Чувашской Республики

Подготовка к отопительному сезону идёт полным ходом

Подготовка к отопительному сезону идёт полным ходом

В столице Чувашии проанализировали промежуточные итоги завершившегося отопительного сезона.

Как отмечают в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, отопительный сезон 2016/2017г.г. прошел в штатном режиме без особых проблем и серьезных технологических отказов как наружных тепловых сетей, так и внутридомового оборудования. Аварийные ситуации на инженерных сетях устранялись в нормативные сроки.

С начала сезона теплых батарей произошло 619 функциональных отказов систем коммунального обеспечения, в т.ч. 264 (43%) по отопительной системе. Годом раньше в столице Республики было зафиксировано 515 отказов, из них по отоплению - 214 (42%).

С начала отопительного сезона 2016/2017 г.г. произошло 451 плановое отключение систем коммунального обеспечения, в т.ч. 99 по отопительной системе (22%). Соответственно за прошлый период - 461, из них по отоплению - 81 (18%).

В ЕДДС города и аварийно-диспетчерские службы управляющих организаций с начала подачи тепла в сентябре 2016 года поступило 20672 обращения, в т.ч. 1060 по вопросам теплоснабжения (5%). За аналогичный период прошлого отопительного сезона было отмечено 22843 обращения, из них 822 (4%) по теплоснабжению. По всем обращениям приняты меры.

Для предупреждения аварийных ситуаций в системах централизованного отопления и горячего водоснабжения в жилищном фонде администрация города на отопительный период 2016-2017 г.г. согласовала температурные графики от теплоисточников филиала ПАО «Т Плюс» «Марий Эл и Чувашии», ООО «Коммунальные технологии» и АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» с ограничением температуры теплоносителя до 115 °С соответственно. Единая дежурно-диспетчерская служба вела постоянный мониторинг фактических температур теплоносителя на источниках теплоснабжения. Фактов несоблюдения ресурсоснабжающими организациями температурных графиков, согласованных администрацией города, не выявлено, в т.ч. в части превышения температур теплоносителя над утвержденными нормами.

Отопительный сезон 2016-2017 г.г. был завершен 2 мая 2017 года. После прекращения подачи тепла теплоснабжающие и теплосетевые организации, потребители тепловой энергии начали готовить сети и оборудование, а также внутридомовые системы к новому отопительному сезону в соответствии со Сводным годовым планом вывода в ремонт из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей.

С 10 по 12 мая начались гидравлические испытания и промывка тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2; с 10 по 25 мая - по источникам теплоснабжения ООО «Коммунальные технологии»; с 16 по 18 мая - по контуру Чапаевского завода. Плановый ремонт котельных и тепловых сетей начался во второй декаде мая и завершится к 24 августа.

Администрация г.Чебоксары держит на контроле подготовку организаций коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону. До середины сентября т.г. предстоит проверить 84 объекта, проверки будут проходить с участием специалистов администрации города, депутатов постоянной комиссии Чебоксарского городского собрания и МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Так, в ходе выездной проверки 7 июня было осмотрено 3 объекта. На одном выявлено отставание ООО «Коммунальные технологии» от графика работ по ремонту котельной 9-К. Ориентировочно работы будут завершены к 18 июня (для обеспечения горожан качественным горячим водоснабжением произведено временное переключение потребителей котельной 9-К на котельную 8-К). Соответствующие замечания направлены в адрес "КТ".



08 июня 2017
14:14
Поделиться