г. Чебоксары Чувашской Республики

Дни напролет в пришкольных лагерях города

Дни напролет в пришкольных лагерях города

Глава администрации города Алексей Ладыков в этом году дал задание сделать упор на создание смен по интересам детей – чтобы это было не только весело, но и с пользой проведенное время. Для того, чтобы каждый родитель смог подобрать отдых в лагере по интересам своего ребенка, в Чебоксарах профильные смены проходят также в рамках лагерей с дневным пребыванием. На базах школ, детских садов и учреждений дополнительного образования с 1 июня проходят профильные смены.

Отдых на «Острове затейников» в школе № 55 выдался для ребят весьма познавательным. Все началось с участия в старинном обрядовом действе под названием «Зеленые святки», приуроченном празднику «День Святой Троицы». Данная познавательно-развлекательная программа для детей пришкольных лагерей состоялась в малом зале РЦНТ «ДК тракторостроителей» и прошла в игровой интерактивной форме. Руководитель ансамбля «Родные просторы», заслуженный работник культуры ЧР Кондратьева Л.П., рассказала зрителям об особенностях празднования одного из главных христианских праздников Троица. Народный фольклорный ансамбль на большой сцене разыграл обряд кумления, показал юным зрителям крещение кукушки и торг коня. Вместе с детьми было осуществлено  символическое изгнание из поселений нечисти в виде русалок. Старинные игры «Ручеек», «Зайчик», «Селезень» вызвали у детей неподдельный интерес и море положительных эмоций. Обрядовое действо «Зеленые святки» завершилось троичным ритуалом «Зазывание солнышка».

Следующим пунктом маршрута детей смены лагеря «Остров затейников» МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары стала библиотека им. Л. Кассиля. В преддверии Пушкинского дня России сотрудники библиотеки познакомили воспитанников лагеря с биографией великого русского поэта, провели викторину под названием «Пушкинская страна сказок». Лучших знатоков творчества А.С. Пушкина наградили памятными сувенирами. Продолжением программы стали конкурсы, по результатам которых были определены самые артистичные, самые ловкие и самые меткие ребята.        

В Центре творчества "Росток" продолжаются летние приключения участников лагерной смены дневного пребывания для воспитанников учебных объединений Центра "Лето удивительных открытий": ребята продолжают заниматься с педагогами в своих отрядах, посещать мастер-классы разных направлений, готовиться к  общелагерным мероприятиям. 5 июня отряды побывали в скалолазном центре "Кошка", на Чебоксарском заливе обучались гребле на лодках дракона, принимали участие в военно-тактической игре "Лазертаг". Впереди у наших ребят ещё много тёплых, солнечных дней и удивительных летних открытий.

Во Дворце детского (юношеского) творчества работает летний профильный лагерь с дневным пребыванием детей «Летняя перезагрузка», а также реализуется программа «Летние Квантникулы» (образовательные интенсивы в детском технопарке «Кванториум»). Воспитанники проходят конкурсно-образовательные программы и мастер-классы от ведущих педагогов Дворца творчества. Кроме того, ребят еще ждёт множество увлекательных занятий в детском технопарке «Кванториум», экскурсии, экологические акции, встречи с интересными людьми, соревнования,  концертные программы и флэш-мобы.

Справочно: всего в рамках летне-оздоровительной кампании в пришкольных лагерях города Чебоксары отдохнёт более 7,5 тысяч детей.



08 июня 2017
08:11
Поделиться