город Новочебоксарск Чувашской Республики

Девятая донорская акция прошла на Чебоксарской ГЭС

Девятая донорская акция прошла на Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошла девятая донорская акция «Подари жизнь». 36 добровольцев сдали более 16 литров крови.

Пятый год подряд донорами становятся сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК», Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства, а также подрядных организаций.

В здравпункте ГЭС развернулся мобильный пункт специализированной выездной бригады республиканской станции переливания крови. Врач-трансфузиолог Ольга Васильева подчеркнула: «Организация выездных акций на гидростанции позволяет привлечь к донорскому движению все больше сознательных сотрудников сразу нескольких предприятий, воспитывает новичков на положительном примере коллег».

Донацию проводили после обязательного определения уровня гемоглобина и осмотра врача,  так как сдача крови должна быть безопасной и для самого донора.

Некоторые из участников акции сдавали кровь уже более 40 раз и получили звание «Почетный донор». Например, сотрудница подрядной компании «Альфа-Сервис» Марина Федорова прошла добровольную процедуру уже в 77-й раз. Были люди с редкими группами крови и отрицательным резус-фактором, что особенно ценно для больных, нуждающихся в переливании.

С 2013 года донорские акции проходят на Чебоксарской ГЭС дважды в год. За это время собрано более 163 литров крови.

Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях. Кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях. В этой связи подобные акции стали доброй традицией в филиалах, дочерних компаниях и московских офисах РусГидро.

Справочно: Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Став донором, можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство - это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.



07 июня 2017
14:16
Поделиться