г. Чебоксары Чувашской Республики

Благоустройство придет туда, где есть инициатива

Благоустройство придет туда, где есть инициатива

Очередной экзамен предстоит выдержать службе жилищно-коммунальной сферы администрации г.Чебоксары и жизнеобеспечения на текущей неделе: к нам приезжают около 200 архитекторов городов 47 субъектов Российской Федерации, зарубежные эксперты и руководители федерального Минстроя.

- Мы должны показать гостям, что звание одного из самых благоустроенных досталось нам не случайно. Мы поставили высокую планку и не намерены снижать своих требований к  комфортности и удобству городской среды, – подчеркнул  заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров на совещании руководителей ЖКХ, обозначая первостепенные задачи по обеспечению мероприятий 40-го заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Гладков доложил о проверке текущего содержания дворов и  тротуаров. Накануне обследовано более 160 объектов, на 24-х (15 % от общего числа проверенных объектов) выявлены нарушения. Больше всего замечаний к состоянию газонов. Косьба ведется, но недостаточно оперативно, что не устраивает городские власти.  

О работе  с нарушителями городского благоустройства рассказала Антонина Осипова, главный специалист Управления муниципального контроля администрации города: «За минувшую неделю в адрес управляющих компаний и хозяйствующих субъектов направлено 26 предостережений. Обязательно проконтролируем, как устранялись выявленные нарушения».

Итоги празднования Троицы подвел заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев: с задачами, поставленными руководством города, структурные подразделения отрасли, предприятия транспортного обслуживания и  жизнеобеспечения города, преимущественно справились. Есть некоторые замечания по организации автопарковки у яушских кладбищ, которые будут учтены в дальнейшем. От имени руководства города Герман Александров поблагодарил участников совещания, обеспечивших высокий уровень проведения православного праздника.

На совещании особое внимание было уделено вопросу софинансирования работ по благоустройству в частном секторе столицы Чувашии. С 2017 года в рамках инициативного бюджетирования при содействии районных властей жители индивидуальных жилых домов могут отремонтировать дороги на своих улицах, обновить ограждения или сети наружного освещения. Решение о проведении работ они должны принимать только вместе, всей улицей. При этом важны несколько условий: каждое домовладение должно иметь договор на вывоз мусора, быть готовым финансово участвовать в программе (от 5 % общей стоимости работ) и принять соответствующее решение на общем собрании жителей улицы.

О ходе обсуждения программы на местах рассказали заместители глав районных администраций по вопросам ЖКХ. К примеру, в Калининском районе с жителями домов по Мясокомбинатскому проезду и многоквартирных домов по улицам Сапожникова и Магницкого проведены собрания по вопросу участия в строительстве сетей наружного освещения в рамках проекта развития общественной инфраструктуры, основанного на местных инициативах. Согласием ответили жители домов по ул. Св.Федорова на участие в строительстве сетей наружного освещения и ремонте дороги асфальтовой крошкой. В Калининском районе есть согласие на установку 65 м забора из профнастила (из предложенного объема в 367 п.м) на общую сумму 162,8 тыс. рублей (доля финансового участия горожан - 32,58 тыс. рублей), в Ленинском районе – на установку 349 пог.м (из 740 пог.м.) на общую сумму 874,5 тыс. рублей (софинансирование жителей - 174,9 тыс. рублей).

О восстановительных работах на местах разрытий подземных коммуникаций доложила Наталья Рысюкова, начальник отдела контроля за производством земляных работ МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Накануне глава горадминистрации подверг критике бездействие руководства ООО «КТ», третий год не способного обеспечить закрытие ордеров после аварийных ремонтов на своих сетях. С 2015 года за ООО «Коммунальные технологии» числится 560 незакрытых адресов (в т.ч. 419 адресов после аварийного ремонта на тепловых сетях и 141 адрес после аварийного ремонта на электрических сетях). За ОАО «Водоканал» числится 77 адресов, работы выполняются силами предприятия, с начала сезона закрыто 33 адреса. Г.Александров напомнил: руководство города требует изучить правовые рычаги воздействия на недобросовестных исполнителей в других регионах и в сжатые сроки приступить к их реализации.

О подготовке к отопительному сезону рассказал зав.сектором энергетики Дмитрий Денисов: «По Чебоксарским тепловым сетям ООО «Коммунальные технологии» капитально отремонтировано 2  котла из 9-ти (22 % от плана), выполнен текущий ремонт 51 котла из 163-х (31 %  от плана), выполнен капремонт 0,98 км теплотрасс из 7,3 км (13 % от плана), продолжается текущий ремонт, промывка и опрессовка тепловых сетей 26,3 км из 305,8 км (9 % по плану).

Чебоксарские электрические сети продолжают ремонт воздушных линий (обновлено 17,3 км из 39,9 км, или 43 % от плана), ремонт кабельных линий (выполнено 0,8 км из 5,2 км, или 16 % от плана). ОАО «Водоканал» готовит к зиме свои объекты: заменен 1 км из 2,5 км ветхих водопроводных сетей (или 40 % от плана), идет замена пожарных гидрантов, ремонт водоразборных колонок и т.д. ТЭЦ -2 приступит к ремонтным работам в жилом массиве с 12 июня т.г.

На совещании рассмотрены иные вопросы функционирования предприятий  городского хозяйства.



06 июня 2017
16:36
Поделиться