г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошёл Пушкинский праздник поэзии

 Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день (по новому стилю) 1799 года в Москве родился великий поэт, основоположник современного русского литературного языка А.С. Пушкин. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

 Литературное творчество Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.  Со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О, сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу – чего же боле?» и т.п.

 В 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 Традиционно 6 июня в Алатыре проходит творческое мероприятие «Пушкинский праздник поэзии», посвящённое этим  двум событиям. Его организаторами являются сотрудники центральной городской библиотеки, учитель русского языка и литературы школы №2, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Е.В. Селезнёва, представители Алатырской епархии протоиерей Олег Востриков и диакон Сергий Горохов. В этом году праздник поэзии прошёл в нашем городе уже четвёртый раз и состоялся в городском парке, где установлен бюст великого поэта. Здесь собрались все те, кто небезразличен к творчеству русского гения. Среди них – школьники, студенты, преподаватели, горожане.

 Поздравляя собравшихся с праздниками, заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела культуры Вероника Исаева отметила, что Александр Сергеевич Пушкин не просто поэт, а выразитель духовного облика русского народа. «И мы –  жители России должны знать, любить и хранить свой язык, как делал это великий наш поэт», - подчеркнула Вероника Алексеевна.

 Затем череду поздравлений продолжили директор городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашии» Антонина Чепаксина.

 После чего началась творческая программа, участие в которой приняли как взрослые, так и дети. В основном это были школьники и студенты. С чувством, с толком, с расстановкой ребята декламировали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина. Одним словом, праздник поэзии удался на славу! Он в очередной доказал, что в нашем городе живёт талантливая молодёжь!

 В ходе праздника выступили также кандидат философских наук, преподаватель музыки Алатырской детской школы искусств Марина Гарькина, местный поэт Александр Киреев, прочитавшие несколько стихотворений великого поэта, а также священнослужитель Сергий Горохов и воспитанницы воскресных школ «Ковчег» и «Купель», которые исполнили известные песни на стихи А.С. Пушкина.

 Все участники творческой программы получили на память книги русских поэтов и писателей, а также местной поэтессы А.П. Кручининой. 

 Фоторепортаж



06 июня 2017
15:42
Поделиться