г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Михаил Игнатьев: «Важно продолжать улучшать бизнес-среду»

Итоги участия делегации Чувашской Республики в работе Петербургского международного экономического форума – 2017 обсуждены в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 5 июня.

Михаил Игнатьев констатировал, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России Чувашия заняла 2-е место. Республика третий год подряд входит в первую десятку рейтинга и с 2015 года поднялась на 7 позиций: с 9-го на 2-е место. Он поблагодарил представителей органов власти и местного самоуправления за эффективную командную работу, которая обеспечила достижение этого результата. Руководитель региона отметил, что не менее важная задача на сегодняшний день — продолжать создание новых высокотехнологичных рабочих мест, повышать уровень доходов населения.

«Чувашия оказалась в тройке лидеров наряду с Татарстаном и Москвой. Это дорогого стоит. Вместе с тем мы должны продолжить улучшать деловой климат, чтобы удержать эти позиции в высококонкурентной среде», — сказал Глава республики.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость повышения качества контрольно-надзорной деятельности и снижения административной нагрузки на предпринимателей, дальнейшего развития доступности инфраструктуры для бизнеса, ускорения прохождения процедуры оформления прав собственности. Он уделил внимание вопросу привлечения инвестиций в монопрофильные муниципальные образования. «Моногорода — это новые возможности для бизнеса, мы вкладываем огромные средства в развитие инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата, результативность работы в этом направлении должна повышаться», — сказал он.

Глава Чувашии также напомнил, что на полях ПМЭФ-2017 было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией ОАО «ВНИИР» (группы компаний «АБС Электро») и компанией Siеmens AG. Стороны договорились о совместном участии в проектах по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов. Михаил Игнатьев отметил, что с учётом внимания к проблемам экологии, у этого направления сотрудничества хорошие перспективы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



05 июня 2017
11:52
Поделиться