г. Чебоксары Чувашской Республики

В «Кванториуме» прошла образовательная стажировка педагогов по программе JuniorSkills

В «Кванториуме» прошла образовательная стажировка педагогов по программе JuniorSkills

Повышение квалификации педагогов образовательной системы - насущная задача сегодняшнего дня, на которой акцентирует внимание администрация города Чебоксары. Так при поддержке руководства города педагоги образовательных организаций приняли участие в образовательной стажировке по программе профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills».

Организаторами стажировки выступили Минобразования Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер».

С 30 по 31 мая 2017 г. на базе детского технопарка «Кванториум» прошла образовательная стажировка по теме «Развитие научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, реализующих дополнительные общеразвивающие программы технической направленности». В течение двух дней педагоги образовательных организаций совершенствовали свое мастерство по таким компетенциям, как «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Аэрокосмическая инженерия» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Образовательная стажировка,  которую провели представители движения JuniorSkills Республики Татарстан, была направления на практическое изучение конкурсных заданий по компетенциям JuniorSkills.

В работе семинара приняли участие педагоги дополнительного образования, федеральные эксперты: Дмитрий Фомин (компетенция «Мобильная робототехника»), Игорь Григорьев (компетенция «Аэрокосмическая инженерия»); региональные эксперты: Рустам Саитов (компетенция «Прототипирование») и Илья Цой (компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»).

СПРАВОЧНО. JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, основной целью которой является создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

(По материалам сайта Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики)

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары



02 июня 2017
15:22
Поделиться