Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» для медработников проводятся тренинги по профилактике эмоционального выгорания

1 июня в рамках корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» в актовом зале Городской клинической больницы №1 состоялся тренинг для сотрудников по профилактике эмоционального выгорания. О том, как сохранить своё психологическое здоровье, врачам и медицинским сестрам рассказала психолог Наталья Борисова.

Наталья Александровна отметила, что выделяют три фазы эмоционального выгорания, которые условно называют: первая - напряжение, вторая – конфликтность, третья – истощение. Она рассказала о методе профилактике эмоционального выгорания, базирующемся на кристалле Пезешкиана. Согласно Пезешкиану наша энергия распределяется по четырем сферам: сфера "Тело", сфера "Деятельность", сфера "Контакты", сфера "Внутренний мир". Чтоб сохранить душевное равновесие необходимо грамотно использовать свою энергию, распределяя её равномерно на каждую сферу.

На помощь в борьбе с депрессией и эмоциональным выгоранием приходит и теория доктора Диспензы, которая утверждает, что каждый раз, переживая какой-либо опыт, мы активируем огромное количество нейронов в нашем мозге, которые в свою очередь влияют на наше физическое состояние. То есть, если мы уделяем внимание негативным мыслям, наш мозг воспринимает их как реальность и вызывает соответствующие изменения в теле. Например, болезнь, страх, депрессию, всплеск агрессии и т.д. Поэтому необходимо больше думать о хорошем и настраивать себя на позитив.

Психолог дала медицинским работникам рекомендации по первой помощи при остром стрессе. Чтобы затормозить развитие острого стресса для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе «СТОП!». На помощь придут противострессовое дыхание, минутная релаксация. «Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором находитесь. Медленно, не торопясь, «переберите» все предметы один за другим в определённой последовательности. Если позволяют обстоятельства покиньте помещение, в котором у вас возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями», - посоветовала специалист.

Психолог продемонстрировала технику противострессового дыхания и минутной релаксации. Каждый сотрудник смог на практике попробовать эту технику, чтобы расслабиться: снять мышечное и эмоциональное напряжение.



02 июня 2017
11:16
Поделиться