Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Внесены изменения к паспортам приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Здравоохранение»

08:11 02 июня 2017 г.

1 июня в Минздраве Чувашии на заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Здравоохранение» были рассмотрены некоторые изменения к паспортам приоритетных проектов. В совещании приняла участие куратор приоритетного проекта, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина.

В частности, обновлен Состав проектного комитета и утверждены изменения к паспортам приоритетных проектов «Технологии комфорта – матерям и детям» и «Электронное здравоохранение». Из графы «Исполнители и соисполнители мероприятий проекта» исключен Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики. Также в соответствии с изменениями в Законе Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» скорректированы объемы финансирования проекта на 2017 год за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Напомним, Минздравом России определены 4 основных приоритетных проекта в рамках стратегического направления «Здравоохранение». Первый проект направлен на повышение доступности медицинской помощи для жителей труднодоступных районов со сложными климатогеографическими условиями, где будет развиваться санитарная авиация. Минздравом России определены 34 субъекта Российской Федерации, где этот проект будет реализован до конца 2018 года. Ввиду компактности и развитой дорожной инфраструктуры Чувашская Республика в реализацию проекта не вошла.

Второй проект – это организация мониторинга движения лекарственных препаратов в целях исключения случаев попадания контрафактной продукции в аптечную сеть, а в случае их обнаружения – оперативное выведение контрафакта из оборота. Указанный проект реализуется на уровне федерального Росздравнадзора.

Третий проект направлен на совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи матерям и детям. В рамках федерального проекта планируется строительство 25 перинатальных центров. В республике уже сформирована эффективная система оказания медицинской помощи, и результатом ее функционирования является ежегодное снижение показателя младенческой смертности. В 2016 году этот показатель в Чувашии удалось снизить до уровня 3,2 на 1 тыс. родившихся живыми, и он является самым низким показателем среди всех субъектов Российской Федерации.

С учетом прогнозного снижения уровня рождаемости в 2016-2018 годах важное значение будет уделяться таким мероприятиям, как борьба с абортами и дальнейшее развитие ЭКО.

Другим приоритетным проектом является переход от инфраструктурной информатизации здравоохранения к широкому применению цифровых технологий в медицинской практике. В рамках проекта к концу 2018 года все врачи полностью перейдут на электронный документооборот, что позволит отказаться от ведения бумажной документации и тем самым высвободить до 30% рабочего времени на непосредственное общение с пациентом.

Граждане получат доступ к защищенному личному кабинету «Моё здоровье» на портале государственных услуг, который обеспечит широкий набор возможностей: запись на приём к врачу, проверку полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, просмотр собственной электронной медицинской карты и по другим важным вопросам.

Также с 2017 года в рамках проекта планируется развитие телемедицины в республике.

Финансирование указанных проектов предполагается осуществлять за счет перераспределения средств внутри государственной программы «Развитие здравоохранения» с концентрацией на тех приоритетах, которые наиболее значимы для получения результатов.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика