г. Чебоксары Чувашской Республики

Юные чебоксарцы начали подготовку к летнему оздоровительному сезону

Юные чебоксарцы начали подготовку к летнему оздоровительному сезону

С 1 июня во всех дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары стартует летне-оздоровительная кампания. В течение всего лета будут проводиться мероприятия по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, организации здоровье сберегающего режима, предупреждению заболеваемости и травматизма, а также насыщенные мероприятия летней образовательной программы. Особое внимание будет уделено проведению инструктажей по технике безопасности, специальных занятий с детьми по формированию основ безопасного поведения.

Решая задачу обучения детей основам безопасного пребывания на воде и на берегу, в детском саду № 41 была организована познавательная встреча детей со спасателем I класса МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Чебоксары» Семеновым Юрием Михайловичем. Он рассказал ребятам о правилах безопасного поведения на воде, как правильно пользоваться спасательными средствами, оказывать помощь утопающему, объяснил, какие опасности подстерегают их на воде и к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании или катании на маломерных судах. Большой интерес дошкольников вызвали специальные снаряжения спасателей: акваланг, дыхательная маска, костюм водолаза – на всё это дети смогли не только посмотреть, но и потрогать своими руками. На практическом занятии, где наряду с техникой безопасности спасатель показал, как оказать помощь терпящим бедствие.

Педагоги детского сада № 132 организовали фотоконкурс «Мой ребенок в автокресле», целью которого было повысить у родителей уровень необходимости установки автокресла в своем автомобиле. Для награждения конкурсантов был приглашен инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Жанна Александровна Суворова, которая поздравила всех участников и еще раз напомнила ребятам о том, как важно иметь автокресло в машине, чтобы уберечь себя от беды. После награждения, инспектор по пропаганде ОГИБДД ответила на вопросы участников конкурса, прокомментировала фотографии, объяснила основные требования к перевозке детей в детских удерживающих устройствах.

В детском саду №73 провели день грамотного пешехода и вежливого водителя. Дети познакомились с правилами поведения на пешеходном переходе, уточнили значения некоторых дорожных знаков, сигналов светофора. Обсуждая проблемные ситуации, они наглядно видели, что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения. В практическом занятии возле пешеходного перехода дети закрепляли знания ПДД.

В гости к воспитанникам детского сада № 127 приехали сотрудники спасательной службы коммерческого отделения чебоксарского пункта ООО РегионСпас. Спасатели продемонстрировали ребятам основные средства защиты при пожаре и чрезвычайных ситуациях, показали как используют огнетушитель и средства индивидуальной защиты органов дыхания, рассказали о составе аптечки первой помощи, объяснили, что у каждой спасательной службы есть своя форма и оборудование. Воспитанники внимательно слушали сотрудников службы, принимали активное участие в беседе, отвечали на вопросы и отгадывали загадки по правилам пожарной безопасности и безопасности на воде.

Чтобы систематизировать знания о правилах дорожного движения и предотвратить ДТП в летний период в детском саду № 101 прошло практическое занятие по применению этих правил под руководством старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД по г. Чебоксары Никитиной Анастасии Николаевны. Дети разыгрывали самые разнообразные ситуации, которые могут возникнуть  при переходе дороги и  в игровой форме  их закрепляли. Анастасия Николаевна рассказала ребятам о том, как правильно  переходить дорогу, как вести себя на ней и о том, что нужно делать, чтобы предотвратить ДТП. Особенно детям понравился конкурс рисунков  на асфальте «Лучший знак по ПДД». Каждый старался  изобразить знак правильно, чтобы заслужить одобрительную оценку инспектора. К Всероссийской акции «Внимание - дети!» дошколята подготовились ответственно и серьезно - подготовили  буклеты по правилам ПДД для водителей транспортных средств и выучили стихотворения о соблюдении правил дорожного движения. Кульминацией акции для ребят было проведение специального рейда совместно с  экипажем ГИБДД: инспекторами  и патрульной машиной на  близлежащей улице.

Грамотная организация летней оздоровительной и образовательной работы в дошкольном учреждении, охватывающей всех участников процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, развития у них познавательного интереса, а также повышению компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.



01 июня 2017
14:33
Поделиться