Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Вопросы профилактики наркомании среди молодежи – в центре внимания

13:17 30 мая 2017 г.

30 мая министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие во встрече с учащимися БОУ ЧР «Республиканская кадетская школа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» Минобразования Чувашии, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией.

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих сегодня российское общество, является наркомания. В целях профилактики в кадетской школе прошла беседа с учащимися, направленная на формирование здорового образа жизни и выработку негативного отношения к наркотикам у подростков.

На мероприятии ребята узнали об опасности, которая грозит человеку, употребляющему психоактивные вещества, что такое наркотическая зависимость, как обезопасить себя от этой пагубной напасти, об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, обращаясь к ребятам, отметила, что неоценимое счастье в нашей жизни – это здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. Приоритетными в жизни каждого человека должны стать здоровый образ жизни, занятия спортом, которые помогут сформировать негативное отношение к наркотикам.

Перед кадетами также выступили внештатный специалист-эксперт детский психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева и старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина.

Детский психиатр-нарколог Лилия Дорофеева объяснила, что наркомания – это острая зависимость человека от наркотических средств. Это психическая, физическая зависимость, болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма. Лилия Дорофеева рассказала разные случаи из медицинской практики, связанные с работой с наркозависимыми.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина рассказала детям о предупреждении и пресечении преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлении причин и условий их совершения, а также принятии мер по их устранению. Она привела примеры из практики, чтобы подростки в будущем не нарушили закон, не попались «на удочку» дилеров и внимательнее подходили к выбору друзей.

Одну из главных ролей в решении проблемы наркомании играет профилактическая работа – первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего.

В завершение урока ребята посмотрели видеоролик о слушателях Детской полицейской академии, единственной в России школы профессиональной подготовки учащихся по профилю правоохранительной службы, созданной Управлением ФСКН России по Чувашской Республике в октябре 2006 года совместно с управлением образования администрации г.Чебоксары. Ее основными целями являются: подготовка слушателей служению Отечеству, патриотическое воспитание и формирование общей культуры личности, овладение знаниями, умениями и навыками для успешной социализации личности.

Для сведения. С начала текущего года в Чувашии зафиксировано снижение распространенности наркомании на 9,3%, злоупотребления психотропными веществами – на 11%.

В республике действует система оказания психолого-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящая из 152 педагогов-психологов общеобразовательных организаций и 56 педагогов-психологов центров психолого-педагогического и медицинского сопровождения.

В настоящее время специалистами БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проводится адресная помощь образовательным организациям по работе с обучающимися группы риска, корректировке профилактической работы в образовательных организациях.

Одним из показателей качества профилактической работы является снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Чувашской Республики. Так, за январь-апрель 2017 года зарегистрировано 2 случая против 11 в аналогичном периоде прошлого года.

За 4 месяца 2017 года сотрудниками органов внутренних дел пресечено более 200 правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.   

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика