Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Общественная палата Чувашии приняла участие в IV Гражданском форуме Республики Башкортостан

15:41 29 мая 2017 г.

29 мая в Уфе состоялся IV Гражданский форум Республики Башкортостан «Актуальные практики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества».

В мероприятии принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественных палат регионов и Республики Башкортостан, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители бизнес сообщества, некоммерческих организаций, общественных объединений, общественных советов, средств массовой информации.

Чувашская Республика на Форуме была представлена заместителем председателя Общественной палаты Светланой Лясиной, председателем комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Зинаидой Паршагиной и руководителем Аппарата Палаты Татьяной Николаенко.

Работа Форума началась с заседаний тематических секций: «Общественный контроль и независимая оценка качества услуг в сфере образования, культуры, охраны здоровья и социального обслуживания», «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство», «Социально-ориентированные некоммерческие организации как субъекты модернизации социальной сферы. Модели доступа. Проблемы и вопросы», «НКО – ресурс развития местного самоуправления».

В секции «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство» Зинаида Паршагина рассказала о деятельности возглавляемого ею Благотворительного Православного Фонда «Рождество».

Так, первоначально в 2003 году Фонд «Рождество» создавался для того, чтобы облегчить сбор спонсорских и иных средств на проведение Республиканской Благотворительной Рождественской елки, целевой аудиторией которой являются малообеспеченные, многодетные, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты, инвалиды, престарелые. В настоящее время Фонд реализует различные просветительские проекты, проводит образовательные чтения юных богословов, оказывает содействие людям с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Зинаиды Паршагиной, в ходе заседания секции выработаны рекомендации и предложения, которые позволят устранить противоречия в деятельности благотворительных фондов и сделать их работу более эффективной. В частности, говорилось о необходимости пересмотра федерального законодательства об аудите в части освобождения от обязанности проведения ежегодного аудита благотворительных фондов, чей оборот составляет менее 3 млн руб. в год. Кроме того, в целях популяризации благотворительной деятельности следует проанализировать федеральный закон «О рекламе» на предмет упоминания благотворителей-предпринимателей в материалах СМИ, не приравнивать данные упоминания к рекламным материалам.

Говоря об общественном контроле, Светлана Лясина отметила, что данная тема стремительно набирает обороты в деятельности общественных палат. В ходе обсуждения представленных практик и конструктивного диалога заинтересованных сторон удалось выявить проблемные точки как в практической деятельности, так и в законодательстве. И, прежде всего, определена необходимость более четко прописать в законодательстве порядок деятельности в данной сфере общественных палат. «В Чувашии общественный контроль только на стадии становления и многое, из представленного опыта Башкирии и других регионов, можно взять на вооружение. Особо следует отметить опыт тесного взаимодействия Общественной палаты Республики Башкортостан с Общероссийским народным фронтом в рамках осуществления общественного контроля, что позволяет более качественно выполнять поставленные задачи», - подчеркнула Светлана Лясина.

Татьяна Николаенко, принявшая участие в работе секции по доступу негосударственных организаций к рынку социальных услуг, сообщила, что участие НКО в реализации социальной политики в государстве выведено в настоящее время на приоритетный уровень и находится под контролем руководства страны. «Обсуждаемая тема крайне интересна для нашей республики, где только начинается данный процесс, и изучение опыта других регионов очень важно. Следует отметить, что некоммерческий сектор Республики Башкортостан имеет значительный опыт адресной социальной работы с гражданами», - заявила Татьяна Николаенко, добавив, что в работе секции были затронуты также вопросы правовой базы деятельности НКО-исполнителей общественно полезных услуг, разработки механизмов активации их деятельности и т.д.

Подведение итогов Форума состоялось на круглом столе: «Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и институтов гражданского общества» Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 

В своем приветственном слове Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, отметил, что благосостояние региона требует немалых ресурсов, что возможно только при взаимодействии всех заинтересованных сторон. 8 регионов страны участвует в данном форуме. В прошлом году республиканским НКО, оказывающим социальные услуги, выделено 450 млн. рублей. Все больше НКО участвуют в президентских грантах. Все больше активистов участвуют в благоустройстве своего города, района, дома.

Руководитель региона говорил о том, что создание единого центра поддержки НКО, позволило поднять на новый уровень деятельность общественных организаций. Общественная палата стала основным координирующим органом деятельности некоммерческого сектора. В общественный контроль вовлечены более 1200 человек, которые помогают, именно помогают, выявлять болевые точки. «Только эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и общественности позволит сохранить нравственное развитие молодёжи. Надо научиться слушать друг друга только это позволит нам эффективно развиваться», - сказал Рустэм Хамитов.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толмачёв, обращаясь к участникам форума, отметил, что некоммерческий сектор в настоящее время играет важнейшую роль в развитии гражданского общества. Законодатели должны чувствовать изменения в настроениях гражданского общества, что позволит эффективно разрабатывать нормативную правовую базу для совершенствования их деятельности. Передача государственных полномочий некоммерческому сектору повышает ответственность граждан за свою республику. Наделение отдельных общественных институтов законодательной инициативой показало свою эффективность. «Низкая эффективность деятельности НКО во многом связана с административными барьерами на местном уровне, нежеланием муниципальных властей идти навстречу развитию общественных организаций. Однако, необходима ответная реакция и некоммерческого сектора», - отметил Константин Толмачёв.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в своем выступлении обратил внимание на то, что «общественные организации – это важнейшая составляющая в развитии страны. И во многом это зависит от того насколько вы, гражданские активисты, эффективно взаимодействуете. В России эффективно работают более 140 тыс. общественных организаций. В настоящее время готовятся изменения в федеральном законодательстве в части передачи регионам отдельных полномочий по рассмотрению заявлений о включении в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг. Многое делается для сохранения межнационального мира, особенно в свете происходящих мировых событий. Особая роль отдается добровольчеству и благотворительности.

Представители Общественной палаты Чувашии стали участниками телевизионной программы «Телецентр», посвященной вопросам межнациональных отношений и противодействию пропаганде терроризма.

В рамках Форума весь день на площади им. С. Юлаева работала Мобильная станция переливания крови, где любой желающий мог присоединиться к акции по сбору донорской крови «Мы с тобой одной крови». Также была организована акция «Книги – детям», представляющая собой благотворительный сбор детских и юношеских книг для сельских библиотек и социальных приютов.

В этот же день состоялось награждение победителей II Конкурса профессиональных достижений СО НКО Республики Башкортостан.

 

Подробнее:  http://op21.ru/novosti/2481-obshchestvennaya-palata-chuvashii-prinyala-uchastie-v-iv-grazhdanskom-forume-respubliki-bashkortostan

 

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика