г. Чебоксары Чувашской Республики

В Смоленске завершился чемпионат России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди лиц с ПОДА

В  соревнованиях принимали  участие более 300 спортсменов из 45 регионов страны.

В программу чемпионата России и Всероссийских соревнований включены бег, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба и толкание ядра.

Команда Чувашской Республики в составе воспитанников чебоксарской спортивно-адаптивной школы - Скрынника Ивана, Репина Константина, Бирюкова Сергея, Смирновой Валентины, Орловой Ксении, Евграфовой Анастасии и Азмухановой Регины, на чемпионате России завоевали 19 медалей разного достоинства:10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

Репин Константин (Т-38) завоевал две золотых медали в беге на 400 м, с результатом (56.31) и 800 м, с результатом (2.09.12).

Победителем в прыжках в длину стал Бирюков Сергей, улучшив личный результат (6.28 м). В беге на 200 м с результатом 24.35 сек. Сергей Бирюков стал бронзовым призером.

Две золотых медали завоевала Смирнова Валентина (Т-47) в беге на 100 и 200 м, с результатами 14.94 и 30.95 сек. и «серебро» в беге на 400 м, с результатом 1.13.61., тренер Морозова С.Н.

Анастасия Евграфова (Т-44) стала победительницей в четырех дисциплинах легкой атлетики: бег на 100 м и на 200 м, с результатами  22.12. и 49.80. В метании диска Настя показала самый высокий результат 21.99 м, а в толкании ядра ее результат 5.39 м. Спортсменка занимается под руководством тренера В.И. Васильева.

Иван Скрынник завоевал две серебряных медали на чемпионате страны в классе F-56. В толкании ядра Иван стал вторым, показав результат 11.19 м. В метании диска, с результатом 35.90 м, Скрынник Иван завоевал «серебро». Это новый личный результат Ивана.

Азмуханова Регина (Е-37) стала победительницей в беге на 400 м и серебряным призером в беге на 100 и 200 м.

Ксения Орлова стала бронзовым призером в беге на 100м, 200 м и 400 м в классе Т-45.Тренирует Ксению Г. И. Архипова.

Ольга Семенова, генеральный секретарь Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, отметила: «Тенденция растет к тому, что все больше и большей людей с ограниченными возможностями, людей с инвалидностью, занимаются различными видами спорта. Данный чемпионат России – рекордный для нас. Никогда ещё такое количество регионов не участвовало в состязаниях».

Стоит отметить, что на прошедших соревнованиях были выявлены сильнейшие атлеты России для формирования сборной команды России.

Поздравляем спортсменов и их тренеров  с достойным выступлением!