Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жителям Батыревского района представили результаты проверки в рамках проекта «Во имя пациента»

Жителям Батыревского района представили результаты проверки в рамках проекта «Во имя пациента»

26 мая в Батыревской центральной районной больнице в рамках проекта «Во имя пациента» заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов встретился с местными жителями. Он рассказал о целях и задачах проекта и полученных результатах соцопросов. Аудит больницы проходил в течение трех недель. За это время внештатные специалисты Минздрава Чувашии оценивали работу регистратуры, организацию лечебного процесса, проведение профилактической работы с населением, умение персонала общаться с людьми и разрешать конфликтные ситуации, анализировались жалобы, поступающие в Минздрав Чувашии, производились контрольные звонки на телефоны call-центров для оценки вежливости медицинского регистратора и сроков записи на прием к врачу.

В рамках проекта волонтеры Молодежного правительства республики проанкетировали 151 пациента поликлиники. Опрос показал, что половина пациентов записывается на прием к врачу через регистратуру. В сравнении с другими медицинскими организациями, прошедшими проверку, в Батыревской ЦРБ самый низкий процент записывающихся по телефону. В числе положительных моментов Алексей Кизилов отметил высокую доступность записи к узким специалистам Батыревского района. Контрольные закупки показали, что лишь 3,3% опрошенных испытывают сложности с записью на прием. В то же время половина опрошенных пожаловалась на очереди при ожидании приема врача. Заместитель министра рекомендовал главному врачу больницы обратить на это особое внимание. 4,2% опрошенных отметили, что не удовлетворены приемом врача. Следует отметить, что это один из самых низких показателей среди больниц, прошедших проверку в рамках проекта «Во имя пациента».

В рамках проекта в больницу также выезжал центр здоровья. У 54,9% обследованных отмечено удовлетворительное состояние, у 40,8% - хорошее. В то же время 88% имеют факторы риска развития заболеваний ввиду того, что употребляют много сладкого, не следят за избыточным весом, курят или же мало времени уделяют физическим нагрузкам.

В беседе с пациентами заместитель министра особо подчеркнул необходимость соблюдения здорового образа жизни и формирования ответственности за свое здоровье. Пациентам также напомнили об их правах в системе обязательного медицинского страхования, сроках ожидания медицинской помощи, правилах предоставления платных медицинских услуг.

В ходе встречи в адрес работников больницы и администрации прозвучали слова благодарности за открытие дополнительного медицинского кабинета во врачебной амбулатории села Шыгырдан.

«В больницу ложиться некогда, а здесь мы можем лечиться, не уезжая из дома. И моя мама, и мой муж, ветеран Афгана, уже прошли там лечение. У  медсестер благожелательное отношение к нам, пациентам. Мои коллеги педагоги тоже проходят там лечение, не отрываясь от работы. Это была давняя просьба наших жителей. Большое спасибо, что услышали», - поблагодарил жительница села Шыгырдан.

На вопросы пациентов об условиях участия в программе ЭКО подробные разъяснения дала главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

Жительница деревни Подлесные Шигали обратилась к заместителю министра здравоохранения с просьбой выдать целевое направление молодой выпускнице Чебоксарского медицинского колледжа, чтобы она вернулась работать фельдшером в родное село. Алексей Кизилов принял информацию к сведению и взял вопрос на контроль.

Сразу после встречи с пациентами в Батыревской ЦРБ прошла клиническая  планерка, на которой были поставлены конкретные задачи по повышению удовлетворенности пациентов. С детальным анализом состояния медицинских служб и предложениями по улучшению их работы выступили главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова, главный внештатный хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Алексей Федоров, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско и главный внештатный невролог Минздрава Чувашии Вера Иванова.

Обращаясь к коллегам из Батыревской больницы, заместитель министра Алексей Кизилов подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить качеству медицинской помощи, и в первую очередь удовлетворенности пациентов, потому что данный вопрос находится на особом контроле Главы Чувашской Республики и правительства Российской Федерации. От этого показателя зависит оценка развития здравоохранения и качества медицинских услуг в регионе.

Повторная проверка в рамках проекта «Во имя пациента» пройдет в Батыревской центральной районной больнице через полгода.



27 мая 2017
10:17
Поделиться