Министерство образования Чувашской Республики

1 июня в Чебоксарах стартует Межрегиональный открытый фестиваль русского языка

С 1 по 2 июня Чувашская Республика будет принимать гостей – участников Межрегионального открытого фестиваля русского языка среди профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа. Фестиваль приурочен ко Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие проводится в третий раз, с этого года уже в новом статусе – межрегиональном (в 2015 и 2016 годах фестиваль был республиканским).

Межрегиональный открытый фестиваль русского языка проводится с целью сохранения и приумножения духовного и культурного потенциала Российской Федерации на основе идей единства и дружбы народов.

Изменился не только статус фестиваля, но и формат некоторых мероприятий (частично они пройдут в формате онлайн), а также появились новые номинации (русская народная песня, русский романс и хоровое пение, эссе). Мероприятия в формате онлайн будут проводиться на базе вебинарной комнаты Ассоциации организаций профессионального образования Чувашии.

В рамках Межрегионального открытого фестиваля русского языка будут организованы мероприятия:

- научно-практическая интернет-конференция «Русский язык: вчера, сегодня, завтра» в формате онлайн;

- конкурсы чтецов «Отчизне посвятим души прекрасные порывы»; буктрейлеров по произведениям русской литературы в формате онлайн; художественной самодеятельности «Люблю Отчизну я!»;

- эссе на тему «Кого из писателей (поэтов), создавших произведения на русском языке, вы бы выдвинули на получение Нобелевской премии по литературе?» – интернет-тур.

В этом году участниками фестиваля станут обучающиеся профессиональных образовательных организаций и студенты организаций высшего образования Приволжского федерального округа: представители двадцати профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и двадцати двух профессиональных образовательных организаций Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской областей, Пензы.

В работе фестиваля планируется задействовать различные площадки образовательных организаций г. Чебоксары: торжественное открытие фестиваля состоится на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства – 1 июня, торжественное вручение наград и закрытие фестиваля состоится 2 июня на базе Республиканского училища культуры.

В подготовке и проведении мероприятий фестиваля принимают участие представители Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, Русской общины «Добрыня» города Чебоксары, члены Общественной палаты Чувашской Республики, представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, АНО ДО «Институт регионального развития», Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и профессиональных образовательных организаций.

Организаторы фестиваля запланировали для участников и обширную культурную программу: им представится возможность совершить небольшой круиз по Волге на теплоходе «Москва». А сотрудники АНО ДО «Институт регионального развития» организуют на теплоходе форсайт-сессию «Русский язык в стихиях грядущих перемен».



26 мая 2017
13:41
Поделиться