Министерство образования Чувашской Республики

Студент Чебоксарского маштехникума - победитель Всероссийской олимпиады профмастерства по специальности «Технология машиностроения»

Студент Чебоксарского машиностроительного техникума Антон Илларионов стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности  СПО «Технология машиностроения».

Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства  по укрупненной группе  специальностей «Машиностроение» проходил 24 - 26 мая  на базе Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (г.Саратов, Саратовская область).

В олимпиаде приняли участие 47 человек из 43 российских регионов. Нашу республику представлял победитель республиканского этапа олимпиады - студент 4 курса Чебоксарского машиностроительного техникума Антон Илларионов.

Олимпиада включала выполнение профессионального комплексного задания, состоящего из двух уровней. Комплексное задание I уровня состояло из теоретических вопросов, объединенных в тестовое задание, и практических задач (перевод профессионального текста (сообщения) и задание по организации работы коллектива – расчет технико-экономических показателей работы структурного подразделения). Содержание работы охватывало область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления.

Задания II уровня, как и задание I уровня, были сформированы в соответствии с общими и профессиональными компетенциями СПО «Машиностроение». Комплексное задание II уровня включало в себя вариативную и инвариативную часть задания. Содержание работы  охватывало область умений и практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления. Участнику олимпиады необходимо было продемонстрировать готовность к определенному виду профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов посредством практических навыков, заключающихся в проектировании, разработке, выполнении работ или изготовлении продукта (изделия) по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям.

 



26 мая 2017
13:18
Поделиться