Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства

Мероприятие открыла И.Ильина, начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации.

Поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, она отметила:

- Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство». Сейчас во времена рыночной экономики государство пытается делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя. 26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1381 был официально назван Днем российского предпринимателя.

Далее Инна Геннадиевна вкратце ознакомила с информацией о развитии малого и среднего предпринимательства в районе за I квартал 2017 года: На сегодняшний день малым и средним предпринимательством занято 787 субъектов, в том числе: 165 юридическое лицо, 559 индивидуальных предпринимателя и 63 крестьянское (фермерское) хозяйство (АППГ – 750 субъектов, в том числе 524- ИП, 61 - КФХ). Количество субъектов предпринимательства увеличилось на 4,9%, это связано с увеличением числа индивидуальных предпринимателей на 6,7% и КФХ на 3,0% (на 35 и 2 единиц соответственно). Численность занятых на малых предприятиях составляет 2980 человек, или 105,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля среднесписочной численности работников субъектов предпринимательства в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций района составляет около 70,0%. Объем отгруженной продукции данной категории увеличился в 1,3 раза и составил 113,7 млн. рублей (АППГ – 88,5 млн. рублей). Доля малых предприятий в общегородском объеме отгруженных товаров организаций равна 15,0%. Сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства в местный бюджет района выросла на 5,3% и составила 3,6 млн. рублей (АППГ – 3,4 млн. рублей).Среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,3% и составила 12000 рублей ( по району – 17654,0 рублей).

За I квартал текущего года зарегистрировано 23 индивидуальных предпринимателя, что на 37,8% меньше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ- 37), снято с учета - 15 предпринимателей, или на 59,5% меньше. Структура малого бизнеса на территории района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания – около 41,0%, в строительстве – 19,0%, в отрасли сельского хозяйства и промышленности – 25,0%, прочие 15,0%.

Присутствующих с Днем российского предпринимательства поздравил глава Ядринской районной администрации А.Софронов:

- Выражаем вам признательность за вклад, который вы вносите в экономическую и социальную жизнь нашего района. Создание новых рабочих мест, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами являются составляющими вашего участия в развитии Ядринского района. Вы нашли и прочно заняли свое место в его экономике, в социально-значимых проектах, воплощаете в жизнь новые идеи.

Здесь глава муниципалитета затронул некоторые проблемные вопросы, касающиеся выплаты заработной платы, поступления налогов в бюджет района, благоустройства прилегающих к организациям и предприятиям территорий. Выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

К его поздравлениям присоединился В.Шуверов, глава администрации Ядринского городского поселения, поделился совместными планами с индивидуальными предпринимателями по благоустройству города.

На мероприятии прошла и церемония награждения инициативных, уверенных в себе людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, найти и прочно занять свое место в экономике района, воплотить в жизнь новые идеи и проект. Почетных грамот удостоились: за многолетний производительный труд и большой вклад в развитие предпринимательства Ядринского района А.Лукин, директор ООО «Бытовик»; Л.Сорокина, индивидуальный предприниматель; О.Жуков, индивидуальный предприниматель; Л.Белов, председатель СХПК; Ю.Яковлев, руководитель ООО «Лотос»; за многолетний производительный труд и большой вклад в развитие предприятия» И.Сироткина,директор ООО «Засурское»; за добросовестный производительный труд и большой вклад в развитие предприятия И.Иванова, глава КФХ «Иванова С.С.»; Е.Матвеева, глава КФХ «Матвеева Е.П.»; за добросовестный труд и в связи с Днем российского предпринимательства М.Рафальсон, индивидуальный предприниматель; Н.Захарова, индивидуальный предприниматель; Е.Морозов, индивидуальный предприниматель; А.Васильев, индивидуальный предприниматель; за многолетний производительный труд и большой вклад в развитие предприятия» Г.Мельдерене, главный бухгалтер ООО «Агроремтехсервис»; С.Миронов, механик ООО «Агроремтехсервис»; Г.Егорова, пекарь-мастер в ООО «Каравай»; Э.Смелова, заведующая закусочной; за многолетний и добросовестный труд» В.Дмитриев, менеджер ООО «Засурское»; А.Лукин, машинист экскаватора ООО «Сурстройсервис»; Н.Жидков, машинист бульдозера ООО «Сурстройсервис»; за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем российского предпринимательства В.Тарасов, водитель ООО «Сареевское»; М.Медведева, сборщица молока ООО «Сареевское»; И.Васильева, медрегистратор ООО «Медицинский центр «Здравица»; Г.Усова, заведующая ООО «НВМ»; Э.Селивестрова, заведующая продовольственным магазином; Е.Ксенофонтова, секретарь-кассир ООО «Бюро технической инвентаризации»; за добросовестный труд и в связи с Днем российского предпринимательства» награждаются: А.Сироткин, юрисконсульт ООО «Засурское»; М.Петров, главный инженер КФХ «Матвеева Е.П.»; Л.Тегерлина, лаборант КФХ «Матвеева Е.П.»; Т.Логинова, главный бухгалтер КФХ «Матвеева Е.П.»; Ю.Никонова, зубной техник ООО «Медицинский центр «Здравица»; А.Антонов, техник-электрик ООО «Ядринэлектромонтаж»; Л.Андреева, главный бухгалтер ООО «Ядринжилремсервис»; П.Мазунин, начальник отдела ООО «Ядринжилремсервис»; Л.Культякова, заведующая в ООО «НВМ»; Е.Малова, заведующая кафе ИП Малов Владимир Николаевич; С.Юхтанов, работник в КФХ «Юхтанов А.Н.»; Е.Юхтанова, работник в КФХ «Юхтанов А.Н.»; С.Лебедева, продавец-кассир у ИП Ковалева Татьяна Леонидовна; Н.Жубанова, продавец-кассир у ИП Павлова Жанна Витальевна; А.Яргонин, механик по с/х машинам в КФХ «Яргонина Н.В.»; В.Степанов, геодезист ООО «Бюро технической инвентаризации».

Музыкальными номерами предпринимателей поздравили Д.Абрамов и Л.Квасова.

 



25 мая 2017
14:53
Поделиться