Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

13:00 25 мая 2017 г.

Сегодня все больше молодых людей стремятся начать свою профессиональную жизнь как можно раньше. Мотивы у всех разные: кто-то ищет подработку, кто-то хочет определиться с профессией, а кто-то идет работать просто для того, чтобы с пользой провести свободное время. Центр занятости населения города Чебоксары всегда готов помочь подросткам найти дело по душе.

Каждый подросток может поучаствовать во временных работах, организуемых центром занятости населении, в период каникул и в свободное от учебы время. Обычно ребята участвуют в работах по благоустройству и озеленению территорий, ремонту школ и детских садов и т.д. Кто-то сможет попробовать себя в роли курьера. Девочки в летний период работают в детском саду младшими воспитателями, и быть может, для некоторых из них данный опыт поможет в выборе будущей профессии. Многие из подростков принимают участие в подготовке своих школ к новому учебному году. 

По состоянию на 19 мая 2017 года  для обеспечения занятости подростков с организациями города заключено 125 договоров на создание 1216 временных рабочих мест.  В соответствии с заключенными договорами на созданные временные рабочие места трудоустроено 1829 несовершеннолетних гражданина.

Первоочередным правом трудоустройства пользуются несовершеннолетние из малообеспеченных и многодетных семей, из семей безработных граждан, дети-инвалиды, дети-сироты и воспитанники детских домов, а также подростки, состоящие на учете в КДН, которые склонны к правонарушениям.

Доход трудоустроенных несовершеннолетних состоит из суммы заработной платы, выплачиваемой работодателем, и материальной поддержки из средств республиканского бюджета в размере 1275 рублей в месяц.

Продолжительность рабочего времени для учащихся составляет:

в течение учебного года (в свободное от учебы время!):

 - для ребят от 14 до 16 лет - 2,5 часа в день,

 - от 16 до 18 лет - 3,5 часа в день;

во время каникул:

 - от 14 до 16 лет - 5 часов в день,

 - от 16 до 18 лет - 7 часов в день.

Для трудоустройства подросткам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где ему необходимо написать собственноручное заявление и представить необходимые документы - паспорт, СНИЛС и ИНН. В случае если он не достиг 15–летнего возраста, то дополнительно ему необходимо представить письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: КУ ЧР "Центр занятости населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика