Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учителя начальных классов прошли обучение по программе «Содержание и актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики"

08:14 25 мая 2017 г.

С 10 мая по 23 мая состоялись курсы повышения квалификации учителей, ведущих модульный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Слушателями курсов стали педагоги, впервые приступающие с нового учебного года к ведению курса, который является обязательным для изучения учащимися четвертых классов.

В рамках повышения квалификации учителя получили возможность познакомиться с богатством разных религиозных культур (православной, исламской, буддийской, иудейской). Занятия проводили как специалисты Чувашского республиканского института образования, так и представители религиозных культур: имам Наиль хазрат, иерей Димитрий Нестеренко, архимандрит Гурий Данилов. Также педагогам были продемонстрированы особенности построения учебных занятий, занятий внеурочной деятельности, совместной деятельности с родителями, особенности домашних заданий в рамках курса «Основы религиозных культур».

За время обучения педагоги ознакомились с опытом работы по реализации модульного курса «Основы религиозных культур   и светской   этики» в чебоксарских школах № 29 и № 3. Обе школы имеют свой богатый многолетний опыт работы в духовно-нравственном направлении.

Школа № 29 города Чебоксары в последние годы принимает всех желающих учиться в православные классы начальной школы. Еженедельные часы знакомства с православной культурой, насыщенная внеурочная деятельность в этом направлении, сотрудничество с Чебоксарской детской музыкальной школой № 2 им. В. Воробьева, музеями и концертными залами города дают свои плоды. 18 мая в рамках открытых занятий педагоги школы показали уроки в 4 классе на тему «Христианское отношение к труду» (Власова Л.Г.), во 2 классе - «Православные двунадесятые праздники. Вознесение Господне» (Александрова М.Н.), в 3 классе  - «Церковь в годы Великой Отечественной войны» (Тумаланова Ю.В.). Хор духовно-нравственного отделения Чебоксарской детской музыкальной школы № 2, полностью состоящий из учащихся данных православных классов, приятно порадовал  своим великолепным выступлением.

Одна из старейших школ города, СОШ № 3, единственная в столице, имеющая целый музейный комплекс под названием «Связь поколений». Сразу три действующих музея раскрыли двери для слушателей курсов: музей Боевой Славы воинов-дальневосточников, музей Р. Зорге, музей Н. Бичурина. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.А. Андреева и руководитель музейного комплекса С.В. Иванова увлеченно рассказали о музейном комплексе как об одной из интерактивных форм в организации образовательной и воспитательной деятельности учащихся, как о центре духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В рамках сетевого взаимодействия по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся школа принимает на экскурсии в свои музеи желающих коллег, учащихся. Педагоги искренне поблагодарили, дали высокую оценку урокам в четвертом классе на темы «Новомученики Чувашии» (Григорьева Н.В.), «Богатыри земли русской» (Рубцова Л.П.), внеклассному мероприятию «Семья – любви великой царство, в ней вера, праведность и сила» (Мостякова М.А., Соколова Н.А., Романова С.Н., Тихонова В.Д.).

Педагогам во время экскурсии в Храм новомучеников и исповедников российских была раскрыта возможность сотрудничества с храмовым комплексом при выстраивании внеурочной деятельности по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

По тогам курсов двадцать педагогов получили удостоверение о повышении квалификации.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика