Министерство образования Чувашской Республики

Министр Юрий Исаев встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставниками

Министр Юрий Исаев встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставниками

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставниками.

«Ваши достижения – это предмет гордости для Вас, Вашей семьи, школы и жителей Чувашии,  - отметил министр. -  Ваши победы – это достояние образования республики. Ваши знания и целеустремленность сегодня укрепляют славу Чувашии. Ваш пытливый ум, способность выдвигать креативные идеи и нестандартно мыслить необходимы для серьезных свершений во благо республики и всей России», -  подчеркнул Юрий Исаев.

В ходе встречи с министром ребята и их наставники высказали свои предложения и пожелания по организации подготовки к Всероссийской олимпиаде в следующем учебном году: активнее привлекать федеральных экспертов и преподавателей  вузов, усилить «психологическую подготовку», развивать систему наставничества среди самих олимпиадников по формату «сверстник-сверстнику». Для выявления талантливых школьников проводить больше интеллектуальных конкурсов и игр, развивать интерактивные и дистанционные формы подготовки к олимпиадам. Например, Никита Гущин из чебоксарской гимназии № 5 предложил также рассмотреть вопрос о создании республиканской площадки Интеллектуальной гуманитарной олимпиады для старшеклассников «Умники и умницы». Юрий Николаевич заверил, что все предложения и пожелания будут учтены при подготовке к новому  олимпиадному  сезону.

Участники олимпиады и их наставники были единодушны в том, что с каждым годом задания становятся сложнее, сильно изменился формат заданий по сравнению с прошлыми олимпиадами. Организаторы подготовили для конкурсантов интересные и творческие задания. Несмотря на достаточно сложные задания, наши школьники своими результатами доказали, что были хорошо подготовлены к испытаниям.

Участие в заключительном этапе принесло Никите Гущину, ученику чебоксарской гимназии № 5, победу в олимпиаде по обществознанию. Под руководством своего наставника Алины Лазаревой Никита смог поднять свой статус из числа призеров олимпиады 2015-2016 учебного года в победителя этого учебного года, показав высокие результаты в устном выступлении.

Команду сборной Чувашской Республики по технологии представляли учащиеся чебоксарской школы № 55 и Яльчикской школы Яльчикского района. Работы юных мастеров на высоком уровне оценило компетентное жюри олимпиады по технологии, по итогам которой Илья Васильев также поднял свой рейтинг с призера до победителя, а Николай Петров стал призером. Добиться столь высоких результатов удалось под руководством наставников - Рудольфа Панова и Сергея Долгова.

Юные спортсмены Чувашии не раз уже достигали высот на олимпиаде по физической культуре. В этом учебном году команда участников вновь доказала свое спортивное мастерство. По итогам олимпиады победителем признан учащийся Кильдюшевской школы Яльчикского района Дмитрий Волков, заняв первую строчку рейтинга среди всех участников. В шаге от победы были и другие участники команды, которые стали призерами олимпиады: Юлия Егорова, школа чебоксарская № 20, Никита Кузнецов и Николай Мылов, Первомайская школа имени В.Митты Батыревского района, Валерия Антонова, Ибресинская школа № 2 Ибресинского района, Валерия Леонтьева  новочебоксарская гимназия № 6 (призер прошлого года). Юные спортсмены отметили, что с большинством вопросов теоретического блока они справились легко, так как прежде чем попасть на заключительный этап, они долго и упорно готовились со своими наставниками. После теоретической части ребята соревновались в таких видах спорта, как баскетбол и гимнастика, покоряли полосу препятствий, в которую входили такие элементы как спортивная ходьба, бег, стрельба и непосредственно полоса препятствий. Подготовку ребят к олимпиаде осуществляли учителя физической культуры Олег Осипов, Полина и Владимир Ливановы, Валерий Никитин, Владимир Матюшкин, Максим Антонов, Наталья Леонтьева, Галина Сергеева.

Ежегодно участие наших школьников в олимпиаде по праву приносило призовые места на заключительном этапе олимпиады. Этот год не исключение. Жюри олимпиады признали трех учениц  чебоксарского лицея № 44 Юлию Бойко, Анастасию Корсакову и Елену Лашину призерами заключительного этапа олимпиады. Наставник команды – Елена Пустовалова на протяжении нескольких лет вела учащихся к победе на заключительном этапе. Отметим, что Юля и Анастасия подтвердили свой статус «призера».

Интересные задания позволили Анастасии Сиговой, ученице чебоксарской школы № 24 города, под руководством своего наставника Елены Михайловой, показать свои знания норм русского литературного языка, проявить языковое чутье и смекалку в решении неординарных вопросов, решить лингвистические задачи. Она уверенно обошла своих соперников по состязанию и стала призером заключительного этапа олимпиады по русскому языку.

Несмотря на свой юный возраст, Ирина Капитонова, ученица 8 класса чебоксарского лицея № 3, вместе со своим учителем Ириной Рузовой смогла подготовиться и приняла участие в олимпиаде по истории в параллели 9 классов и стала призером.

Владислав Федоров (призер прошлого года) и Александр Сергеев, ученики цивильской школы № 2 и новочебоксарской школы № 16, успешно выполнив сложные олимпиадные задания по основам безопасности жизнедеятельности,  вошли в число лучших участников олимпиады и стать призерами. Ребята соревновались в теоретическом туре, проходили полосу препятствий, тушили пожар и надевали специальную экипировку, метали «гранату» и др. Подготовка ребят к олимпиаде по заданиям теоретического тура и практических заданий проходила под руководством Алины Дмитриевой и Сергея Спиридонова.

Стать лучшими из лучших на олимпиаде по экологии в тематический год – Год экологии в Российской Федерации – очень почетно. В отличие от других олимпиад, экологи не только отвечают на задания, составленные предметно-методической комиссией, но и защищают заранее подготовленные экологические проекты. Таким образом, приехать на олимпиаду только с теоретическими знаниями и выиграть на олимпиаде по экологии невозможно. Четыре школьника из Чувашии – Екатерина Гурьева, ученица Янтиковской школы, Дарья Петрова, ученица чебоксарского лицея № 44, Елена Эверскова, ученица Урмарской школы имени Г.Е. Егорова, Дмитрий Лисицкий, ученик Мусирминской школы Урмарского района, по итогам заключительного этапа олимпиады по экологии стали ее призерами. Большую работу по подготовке учащихся провели учителя Альбина Михайлова, Оксана Яковлева, Эльвира Архипова, Надежда Кузьмина.

Олимпиаду по экономике считают одной из сложных в перечне предметов олимпиадного движения, при подготовке к ней требуется широкий кругозор, концентрация внимания, аккумуляция сил и энергии. Но благодаря совместной работе учителей Татьяны Щипачевой и Елены Порфирьевой по подготовке к олимпиаде их учащихся, Артур Ассанский, ученик чебоксарского лицея № 3, и Илья Константинов, ученик новочебоксарского лицея № 18, стали призерами.

Высокий уровень знаний по текстам произведений, написанию эссе, анализу прозаического и стихотворного текста удалось продемонстрировать на заключительном этапе олимпиады по литературе Анастасии Васильевой, ученице чебоксарской гимназии № 5. Учитель-наставник – Александр Ильин.

Призерами олимпиады по искусству (мировой художественной культуре) стали Ирина Анисимова, ученица  чебоксарского лицея № 44, и Дарья Разухина, ученица чебоксарской гимназии № 5. К олимпиаде их готовили Эльвина Данилова и Алина Лазарева.

Министр вручил Благодарственные письма за качественную подготовку к заключительному этапу олимпиады школьникам и их педагогам и пожелал новых успехов в интеллектуальных конкурсах.

 



25 мая 2017
08:32
Поделиться