Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Родители юных талантов благодарят Главу региона за поддержку творческого проекта по созданию сводного Детского хора Чувашии

17:55 24 мая 2017 г.

Сегодня, 24 мая, впервые на Красной Площади г. Чебоксары состоялось выступление сводного Детского хора Чувашии, в который влились голоса около 600 детей из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, а также Чебоксарского района. Уникальный детский коллектив поздравил всех жителей республики с Днем славянской письменности и культуры. Выступление сводного Детского хора проходило под музыку в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством главного дирижера – народного артиста Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств России и Чувашии Мориса Яклашкина. Они исполнили государственный гимн Российской Федерации и гимн Чувашской Республики. Также зрители с удовольствием и наслаждением слушали песни «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч», «Вместе весело шагать», «Жаворонок», «Пусть всегда будет солнце» и другие. Сцена превратилась в одну огромную звучащую книгу, со страниц которой шел рассказ о Родине, дружбе, любви, творчестве, родной Чувашии.

Присутствующих приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

— Президент России Владимир Путин принимает волевые политические решения для сохранения общественно-политической стабильности в стране, это дает людям уверенность в завтрашнем дне. Наша сила — в сплочении и единении. Такие праздники напоминают нам об общей ответственности за настоящее и будущее Отечества, объединяют в стремлении сохранить историю и богатые духовные традиции, сделать нашу страну сильной и процветающей, — отметил Глава республики Михаил Игнатьев.

Поблагодарил хоровые коллективы и всех, кто пришел на Красную Площадь, за поддержку и реализацию проекта министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он отметил важность развития и возрождения детской и юношеской певческой культуры республики.

— Приобщение ребенка к культуре, родному наследию воспитывает гордость и уважение к земле, на которой он живет, — сказал министр. В этом году у хора большие планы: летом в составе сводного Детского хора России дети будут выступать на Дне Республики возле Монумента Матери, — дополнил Константин Геннадиевич.

Зрители смогли не только услышать известные произведения, но и спеть вместе с Детским хором. На концерте присутствовали родители и учителя юных исполнителей.

— Мы рады тому, что в нашей республике получил дальнейшее развитие этот творческий проект, — говорит директор Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина Наталья Толокнова. Действительно, сводный Детский хор России — символ единства огромной страны, а наша республика и наш Детский хор – частичка одного целого. Убеждена, что участие в таких мероприятиях поменяет мировосприятие у юных артистов, уверена — в лучшую сторону, они станут по-новому воспринимать искусство и саму жизнь.

— Спасибо всем за теплое общение, профессиональную работу и совместную заботу о благе наших детей. Выражаем огромную благодарность Главе Чувашской Республики и министру культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за то, что нашли возможность создать сводный Детский хор Чувашии. Мы рады, что привели своих детей именно в этот благороднейший и прекраснейший вид искусства, — поделилась с организаторами Татьяна Шмакова от имени всех родителей. 

Отметим, что Детский хор Чувашии станет постоянно действующим проектом. Будет регулярно выступать на самых важных для нашей республики мероприятиях.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика