г. Чебоксары Чувашской Республики

В рамках комплексных учений в Чебоксарах отработаны три вводные по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

В рамках комплексных учений в Чебоксарах отработаны три вводные по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

24-25 мая по плану Чебоксарского городского управления гражданской обороны в Московском районе проходят комплексные учения, в которых задействованы формирования гражданской обороны района. Готовность формирований ГО и их результаты на учениях оценивает комиссия ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Сегодня, ранним утром, в 5.30 состоялось оповещение, а затем сбор руководящего состава Московского районного звена ГО и ЧС. Участники учений получили первую вводную: в лесном массиве Заволжья возник пожар, на ликвидацию разбушевавшейся стихии брошены силы и средства ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии», пожарная часть-9, силы и средства служб ГО города.

К 13.00 участники учений переместились к Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных, где были отработаны задачи в рамках вводной по ликвидации африканской чумы свиней. В учениях были задействованы Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиоло­гии» медицинская, автотранспортная и  инженерная служба сил гражданской обороны района.

К 14.00 поступила еще одна вводная – в жилом доме №6 к.2 по улице Соколова произошел «взрыв» бытового газа. Первой на место «аварии» прибывает машина смены ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары», которая в соответствии с инструкцией ограничивает подачу голубого топлива в здание. Следом к месту «ЧП» прибывают пожарный расчет и «скорая помощь». «Пострадавший» выводится из подъезда и передается в руки медиков.

Сегодня вечером председатель комиссии по ЧС и ОПБ г.Чебоксары – заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров подвел итоги первого дня учений и поставил задачи на следу­ющий день. Завтра предстоит отработать действия руководящего состава района по управлению силами и средствами гражданской обороны при переводе гражданской обороны района на военное положение в условиях применения вероятным противником современных средств поражения.



24 мая 2017
17:49
Поделиться