Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Правительством Чувашии ужесточены требования к продаже алкогольной продукции

Одними из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашской Республики являются сохранение здоровья населения Чувашской Республики, формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей, формирование здорового образа жизни и потребности быть здоровым и жить в здоровом обществе.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены два законопроекта, ужесточающие требования к продаже алкогольной продукции.

Внесение новых изменений обусловлено необходимостью снижения количества торговых объектов, осуществляющих круглосуточно розничную продажу алкогольной продукции при оказании ими услуг общественного питания.

Существование на территорияи республики большого количества объектов общественного питания, продающих алкогольную продукцию круглосуточно, влечёт за собой многочисленные жалобы населения о доступности алкоголя в ночное время гражданам, которые затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершают правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Проектом постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. № 481» предусматривается:

- запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, за исключением розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания с 10:00 до 22:00, отнесенными к типам «кафе» и «ресторан»;

- запрет с 22:00 до 10:00 на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, отнесенными к типам «ресторан».

Кроме того, многие юридические лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в целях продажи данной продукции в ночное время сменили тип предприятия из типа «закусочная» в предприятия общественного питания типа «кафе». При этом они не соответствуют установленным государственным стандартом требованиям, фактически не предоставляют услуги общественного питания, а ориентированы исключительно на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, ряд предприятий взяли в аренду дополнительные площади (по договорам аренды площадь каждого из таких объектов превышает 100 кв.м.), что позволило им в дальнейшем продолжить продажу алкогольной продукции в ночное время. В связи с этим устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания в случае их несоответствия типам предприятий общественного питания согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

Организации, имеющие лицензии, должны привести их в соответствие с установленными дополнительными требованиями, а вновь заявившие на получение должны отвечать установленным требованиям.

Кроме того, проектом постановления «Об определении мест нахождения источников повышенной опасности и установлении границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Чувашской Республики» предлагается установить границы территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий:

- при наличии обособленной территории – 20 метров от границ территорий мест массового скопления граждан;

- при отсутствии обособленной территории – 70 метров от границ территорий мест массового скопления граждан.



24 мая 2017
17:04
Поделиться