Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 25 мая – Всемирный день щитовидной железы

14:34 24 мая 2017 г.

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа («щитовидка» вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются излечимыми. Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то их вполне можно предотвращать — например, с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли, которая действует во многих странах мира.

Чувашская Республика относится к регионам с йодной недостаточностью средней степени тяжести. По итогам 2016 года доля заболеваний щитовидной железы в структуре распространенности эндокринных заболеваний составляет 33,4%, сахарного диабета – 23,3%, ожирения – 12,5%, прочей эндокринной патологии – 30,2%.

Распространенность патологии щитовидной железы среди населения республики увеличилась на 0,9% и составила 34,1 на 1 тыс. человек населения: среди взрослых она увеличилась на 0,8% (36,0 на 1 тыс. соответствующего населения), среди подростков – на 7,9% (70,9 на 1 тыс. соответствующего населения), среди детей уменьшилась на 0,5% и составила 19,4 на 1 тыс. человек соответствующего населения.

Заболеваемость болезнями щитовидной железы в 2016 году составила 4,5 на 1 тыс. человек населения.

Специализированную и амбулаторно-консультативную помощь жителям Чувашии с эндокринной патологией оказывает Республиканский эндокринологический диспансер. На базе диспансера работают высококвалифицированные врачи эндокринологи, а также другие специалисты, в частности, гинеколог, окулист, психотерапевт, невролог, специализирующие на обследовании пациентов с эндокринной патологией.

25 мая в рамках Всемирного дня щитовидной железы в актовом зале Республиканского эндокринологического диспансера (г. Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д. 7) состоится занятие Школы пациента. К участию приглашаются все желающие. Начало в 13:45. 

О здоровье щитовидной железы и когда следует посетить врача в своей статье рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Больницы скорой медицинской помощи Евгений Орешников

«Проверить щитовидную железу» — модная фраза, которую Вы можете услышать от врачей самых разных специальностей. Что это значит? Как её, щитовидную железу, собственно, проверяют? Что попросит Вас сделать врач-эндокринолог, если Вы самостоятельно или по направлению другого врача обратитесь по поводу проверки состояния щитовидной железы?

Во-первых, давайте сразу разделим проверку или исследование (обследование) щитовидной железы на два направления. Дело в том, что щитовидная железа имеет, как любой орган, свою структуру. Она состоит из двух долей, имеет капсулу, фолликулы, состоящие из тиреоидных (щитовидных) клеток и т. д. Также щитовидная железа является эндокринным органом, т. е. выделяет в кровь гормоны, оказывающие влияние на весь организм человека и играющие в нём важнейшую роль. Поэтому обследование щитовидной железы подразумевает под собой исследование её структуры, а также исследование её функции. Отсюда вытекает, что ограничившись только одним УЗИ или сдачей крови на гормоны сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии патологии щитовидной железы не возможно.

Для исследования функции щитовидной железынеобходимо сдать кровь из вены натощак для определения в ней уровня тиреоидных гормонов. Это можно сделать практически в любой лаборатории нашей страны.

Результат анализов даст ответ на вопрос, связаны ли Ваши жалобы со стороны сердца, кишечника, глаз и других органов, а также изменение веса, переносимость тепла и холода и другое со щитовидной железой. Также результат анализа крови на гормоны щитовидной железы даст ответ есть ли необходимость назначать лечение по поводу патологии щитовидной железы: давать ли средства, блокирующие избыточное выделение гормонов, или, наоборот, нужно ли назначать тиреоидные гормоны в таблетках для возмещения их нехватки в организме.

Для исследования структуры щитовидной железынужно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ щитовидной железы) и обязательно, если необходимо, пункционнуюбиопсиющитовидной железы (ТАПБ).

При отсутствии возможности сделать УЗИ не стоит игнорироватьпальпацию (прощупывание) щитовидной железыВашим врачом. В опытных руках этот метод безусловно достаточно информативен, но, к сожалению, основываться только на пальпации в плане исключения онкопатологии щитовидной железы ни в коем случае нельзя. При малейшем подозрении на наличие узлов в щитовидной железе, прощупываемых (пальпируемых) Вами или Вашим врачом необходимо обязательно пройти УЗИ.

Широкая распространённость ультазвуковой диагностики и техники в лечебных учреждениях нашей страны делает возможным УЗИ-исследование щитовидной железы практически повсеместно. Но, тем не менее, хотелось бы в который раз акцентировать внимание пациентов на простой зависимости: там, где исследование делается часто, где специалист по УЗИ-диагностике работает рука об руку с хирургической бригадой и патогистологической службой, именно там вероятность ошибки наименьшая. Дело в том, что в любом деле крайне важна обратная связь. Специалист, делающий обследование щитовидной железы нечасто, после чего пациент навсегда исчезает из поля его зрения (в лучшем случае уходит в другую специализированную клинику, к другому доктору или, в худшем случае, вообще перестаёт «ходить по врачам»), такой специалист лишается возможности проведения «работы над ошибками» и перестаёт совершенствоваться. Неоднократно приходится видеть заключения УЗИ щитовидной железы, сделанные как бы «для галочки». Специалисты такого уровня, «варящиеся в собственном соку», как правило, теряют самое главное – настороженность – качество, позволяющее не пропустить серьёзную патологию, которая иногда может стоить пациенту жизни. Поэтому, настоятельно рекомендую по возможности проходить УЗИ щитовидной железы в крупных специализированных центрах. Именно в таких центрах, где обследование проходят за день порой десятки человек уровень специалистов УЗИ наиболее высокий.

При обследовании на УЗИ-аппарате специалист в области функциональной диагностики в заключении указывает размеры щитовидной железы (важно для определения её увеличения, называемого зобом, или её уменьшения), также указывает имеются ли в железе узловые образования (узлы) и описывает особенности плотности железы (однородная или неоднородная — важно для исключения воспалительных заболеваний щитовидной железы).

Пункционная биопсия щитовидной железы

При обнаружении узлов в щитовидной железе необходимо провести их биопсию. Биопсией называется взятие материала для гистологического (цитологического) исследования. Именно гистологическое исследование может дать ответ о характере узлового образования: доброкачественное оно или злокачественное или, попросту говоря, имеется ли у пациента рак щитовидной железы или нет.

Будьте здоровы!

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика