Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Тематический вечер «Святая сила слова»

Тематический вечер «Святая сила слова»

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного.

В преддверии праздника в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Аликово, сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели тематический вечер «Святая сила слова».

Из выступления библиотекарей присутствующие узнали об истории возникновения письменности, о ее создателях Кирилле и Мефодии, первом русском первопечатнике Иване Федорове, об этапах становления русской книжности и культуры в целом.

Многим было интересно узнать, что славянских языков довольно много, и у всех у них общая история и общие корни; о том, что славянские народы объединяет общая культура, и даже кулинарные рецепты разных славянских народов имеют свои особенности, но, тем не менее, очень похожи.

На вечере звучали стихотворения о русском слове, о России в исполнении участника народного хора Елизаветы Ивановой собственного сочинения и библиотекарей.

В честь праздника народный хор ветеранов «Ветеран» РДК АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики исполнил чувашские народные песни в обработке Степана Максимова «Хěр сăри», Федора Павлова «Çырма хěрне ансассăн та», а также прозвучали казацкие народные песни: « Верила, верила, верю…», «Ой, на горке калина» и другие известные музыкальные произведения.

На мероприятии действовала выставка-просмотр «Вначале было слово», на которой представлены материалы о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, истории становления и развития славянского языка, русской речи, рукописной и старопечатной книжной культуры. С литературой, представленной на выставке, ознакомила заведующая отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки Зоя Удякова.



24 мая 2017
14:35
Поделиться