Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ядринский район: в ООО «Герой» завершается сев яровых культур

Аграрии ООО «Герой» качественно и в оптимальные сроки провели сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Посевные работы здесь в текущем году завершают сегодня.

- Весной текущего года 6 дней из-за дождей мы не могли сеять. Хотя погода помешала, но мы с поставленными задачами справились вовремя. Как удалось? Организовали работу в две смены, заправляли технику на полях и т.д. Благодаря правильной и четкой организации труда и дружной работе коллектива нам удается завершить весенний сев яровых зерновых культур 23 мая, - отметил директор общества Александр Кузнецов. Для Александра Арсентьевича 2017 год стал своего рода юбилейным. Двадцатый раз он проводит работу по организации вессенне-полевых работ, а в данном обществе – впервые. 

- Когда на полях работают такие трактористы, как Михаил Ильин, Михаил Кряжев, Сергей Александров, и работа спорится, - уверен руководитель общества. На бороновании и культивации почвы, севе яровых было задействовано вся имеющаяся техника: трактор «Джон Дир» с комбинированным посевным комплексом, «Версетал», 2 ед. К-700, 3 ед. Т-150, 13 единиц МТЗ, автомашины. Для улучшения кормовой базы на 150 гектарах посеяли кукурузу. В обществе площадь яровых составляет 1600 га, озимых – 430 га.

- Посевная кампания позади, но впереди столько работы. Только успевай трудиться. Если весной в обществе ввели в оборот 500 га ранее необработанных земель, то к осени планируем подготовить ещё 1500 га, - поделилась с планами главный агроном Раиса Фёдорова. Благо, укрупненному хозяйству со специалистами по растениеводству повезло. На кукшумской стороне посевы контролирует агроном с многолетним стажем Петр Иванов. Им помогает и у них учится студент – практикант 3 курса Чувашской ГСХА Денис Брянцев.

В ближайшее время все хозяйства района намерены завершить сев яровых культур.

- Я от работы на земле на такой технике получаю большое удовольствие. Конечно, на кушумской стороне почва отличная, тут около д.Нижние Мочары другая, немножко тяжелая. Но надо своевременно посеять, чтобы получить хороший урожай, - отметил тракторист с 40-летним стажем Михаил Ильин. 

Руководство ООО «Герой» заинтересовано в развитии пчеловодства. Между сёлами Чиганары и Чебаково посеяли медоносные культуры, пасеку в текущем году хотят увеличить до 100 пчелосемей.



23 мая 2017
15:42
Поделиться