Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии проходят учебные сборы для учащихся 10 классов и студентов техникумов и колледжей

В Чувашии проходят учебные сборы для учащихся 10 классов и студентов техникумов и колледжей

В Чувашии  проходят учебные сборы для учащихся 10-х классов и студентов предпоследних курсов техникумов и колледжей. 

Учебные сборы проводятся ежегодно в рамках организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. В 2016-2017 учебном году сборы для школьников пройдут в мае-июне, студентов – в июне-июле. 

 В  текущем  году в 18 муниципалитетах республики учебные сборы будут организованы централизованно, на базе одной образовательной организации (в том числе, чебоксарского авиационно-спортивного клуба, загородных оздоровительных лагерей) или в полевых условиях.  В трех муниципалитетах сборы организуются на базе двух-трех образовательных организаций, обладающих достаточной материальной базой, в пяти муниципалитетах – по школам. В течение апреля-мая 198 новочебоксарских школьников прошли учебные сборы на базе зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного на базе Новочебоксарского политехнического техникума. Всего в текущем учебном году к прохождению  учебных сборов будет привлечено 1392 школьника.

Студенты профессиональных образовательных организаций проходят учебные сборы  преимущественно на базе своих образовательных организаций.   В апреле-мае более 200 студентов Чебоксарского машиностроительного техникума и Новочебоксарского химико-механического техникума прошли учебные сборы на базе зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного на базе Новочебоксарского политехнического техникума.

Всего в текущем учебном году  учебные сборы пройдут 2892 студента профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии.

При проведении учебных сборов для практического закрепления полученных знаний по стрельбе образовательными организациями республики используются возможности учреждений Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики. На  их базе  для учащихся предусмотрены стрельбы из боевого ручного (автомата, карабина) или спортивного стрелкового оружия (малокалиберной винтовки). В ряде школ и техникумов стрелковая  подготовка осуществляется с использованием пневматического оружия в тирах образовательных организаций, либо на электронных стрелковых тренажерах.

 СПРАВОЧНО. Учебные сборы проводятся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах». 

Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организуется в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня.



23 мая 2017
11:56
Поделиться