Команда Чувашии вошла в пятёрку сильнейших на «Туриаде-2017»

С 16 по 20 мая  на территории Хвалынского муниципального района Саратовской области прошел очередной спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2017».

В нынешнем году на «Туриаду» съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО. Ими стали победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом. Сборная команда Чувашии в составе 40 человек также выступила в «Туриаде» и небезуспешно.

Соревнования проходили в четырёх основных дисциплинах: пешеходные, водные и велосипедные дистанции и «маршруты». Помимо этого, в программу слёта вошли конкурсы по познавательному туризму: видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурсы по разработке межрегиональных туристских маршрутов, брэйн-ринг на туристскую тематику, конкурс бардовской песни «Музыка сердец».

«Туриаду» посетил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин. Он встретился  с участниками и организаторами лагеря. «Для каждого из вас прошедшие три дня – это и испытание воли, и радость победы, и опыт упорной борьбы. Лучшие команды поедут на Всероссийские соревнования, многие повысят свои спортивные разряды, получат звания. Но самое главное – все уедут из Саратовской области с ощущением единства людей, объединенных общим делом, которое поможет вашему дальнейшему личностному и профессиональному росту», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Команда Чувашской Республики не раз поднималась на пьедестал «Туриады-2017». В пешеходном туризме наши спортсмены завоевали два «серебра» на личных дистанциях, обладателями которых стали Артём Ваточкин и Екатерина Витлейкина, в связке «бронзу» сборной принесли Машанов Семён и Артём Ваточкин. По итогам командного зачёта на пешеходной дистанции Чувашия заняла третье место.

На водной дистанции представители спортивного туризма республики также не остались без медалей. В командной гонке Ксения Савельева, Павел Зубарев, Алексей Мочалов и Валентин Яковлев стали серебряными призёрами.

Третье место в конкурсе туристских походов школьных групп заняли отчеты представителей Чувашии Исаева В.А. и Павлова В.В.

По итогам общекомандного зачёта победителем спортивно-туристского лагеря ПФО стала республика Марий Эл, второе место заняла сборная Самарской области, третье - Удмуртской Республики. Команда Чувашии расположилась на пятой строчке турнирной таблицы.