Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проведена акция «Посади свое дерево»

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проведена акция «Посади свое дерево»

С выходом на пенсию у граждан  пожилого возраста появляется много свободного времени, возникает проблема невостребованности и одиночества, поскольку дети и внуки уже выросли, в связи с этим могут возникнуть депрессивные настроения и психологические проблемы. Именно на решение этих проблем направлена работа специалистов Новочебоксарского Центра социального обслуживания населения.

В Центр обращаются граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в социальном обслуживании.  Здесь им всегда готовы оказать помощь.  На базе Центра функционируют кружки и клубы по интересам. В клубе компьютерной грамотности, граждане пожилого возраста и инвалиды обучаются навыкам работы на компьютере. В клубе рукоделия «Мастерица» пенсионеры проводят свой досуг,  общаются и делятся своим мастерством, а в православном клубе «Золотые купола» изучают православные традиции. К услугам получателей социальных услуг спортивный и тренажерный залы, танцевальный кружок. Квалифицированный  юрист и психолог окажут необходимую помощь.

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения и Кугесьский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей связывает многолетняя дружба, учреждения реализуют совместный проект «Поделись своей добротой». Цели проекта:  максимально возможное продление пребывания пожилых  людей в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса и включение воспитанников интерната во взаимодействие с социальной средой, создание условий для их полноценного общения и социализации.  Данный проект открывает возможности для разработки и внедрения новых технологий социальной работы,  вовлечения пожилых людей в работу по самореализации, проявления  нравственных и духовных качеств, развития социального партнерства и формирования развивающей среды для воспитанников дома-интерната.  

Проект "Поделись своей добротой!" будет представлен на выставке проектов молодых социальных работников "Молодежный социальный Совет" в рамках Второго социального Форума, который будет проходить 8-9 июня 2017 года в Московской области.

С целью реализации проекта "Поделись своей добротой!" в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проводятся различные мероприятия и социальные акции. Сотрудники Центра и получатели социальных услуг неоднократно навещали детей с подарками, проводили совместные мероприятия и мастер-классы. Очередная социальная акция "Посади свое дерево", проведенная в рамках проекта, завершилась 19 мая. Акция посвящена Году Экологии. В 2016 г. специалистами Центра на территории детского дома-интерната заложена "Аллея Победы", к сожалению, не все деревца прижились, поэтому  решили дополнить аллею саженцами голубых елей.

Дети во главе с инструктором по труду Петром Изекеевым и воспитателем Верой Ильиной уже готовили ямы под посадку деревьев. Первую голубую елку посадили руководители учреждений Елена Шашкарова и Дмитрий Куракин. Социальные работники, преподаватели и дети  дружно готовили места под посадку, носили  песок и воду.  Время пролетело незаметно, взрослые и дети остались довольны результатами своего труда.  

В преддверии Международного Дня защиты детей в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения объявлена социальная акция «Тепло наших сердец», в рамках которой воспитанники Кугесьского детского дома-интерната  посетят Новочебоксарский Центр социального обслуживания населения с ответным визитом. В рамках акции сотрудники Центра и воспитанники интерната  проведут совместный концерт.

 

   

 



22 мая 2017
11:32
Поделиться