Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудотерапия - важный элемент реабилитации пожилых людей и инвалидов

Трудотерапия - важный элемент реабилитации пожилых людей и инвалидов

В пожилом возрасте люди особенно подвержены частой смене настроения.  У человека с выходом на пенсию в корне меняется жизнь. Отсутствие перспективы в жизни, новых целей, конфликты с окружающими могут привести к стрессовым ситуациям. Многие теряют смысл жизни, активность. Решению проблем пожилых людей способствует социальная реабилитация – это восстановление их в привычных видах деятельности, характере отношений с окружающими людьми.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в социальной работе с пожилыми людьми и инвалидами особое внимание уделяется организации их творческого и содержательного досуга, включая в процесс социальной реабилитации элементы посильного труда.

Занятие трудом — это заполнение свободного времени пожилого человека разными видами декоративно-прикладного и иного творчества, улучшающими его психоэмоциональное состояние, а также использование различных трудовых процессов.

Элементы трудотерапии в учреждении используются во всех формах социального обслуживания пожилых и инвалидов. Так, получатели социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения активно занимаются оформлением и уходом клумб, а также выращиванием сельскохозяйственной продукции на грядках и в теплице.

Любители садоводства и огородничества объединены в клуб «Орхидея», членами которого являются 12 ветеранов. Среди них особой активностью выделяется Александр Захарович Марков.

Работая на приусадебном участке, получатели социальных услуг сохраняют общение с природой, повышается эмоциональный настрой, удовлетворение от выполняемого труда, что способствует продлению их активного долголетия.



19 мая 2017
11:04
Поделиться