МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Чебоксары– пример для подражания

09:09 19 мая 2017 г.

Опыт реализации проекта по обращению с отходами производства на территории Чувашии признан примером для других субъектов России.

17 мая Главы администрации города Чебоксары принял участие в рабочем заседании Ассоциации городов Поволжья в г. Нижний Новгород, где выступил с докладом «Организация мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ». Данное совещание проводилось под председательством Ассоциации, мэра Казани Ильсура Метшина.

Опыт города Чебоксары в формировании современного подхода к обращению с отходами производства, запуску в эксплуатации первого участка складирования полигона ТКО и мусоросортировочного и мусороперегрузочного комплекса был представлен коллегам из городов Поволжья. Как отметил Алексей Ладыков, эксплуатация полигона позволила решить ряд вопросов по экологической безопасности, значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Напомним, что на полигоне работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего восемнадцать видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения. Проектная мощность утилизации (захоронения) полигона ТКО составляет 200 тысяч тонн в год. Срок эксплуатации полигона составляет 40 лет.

Председатель Ассоциации городов Поволжья, мэр города Казани Ильсур Метшин отметил, что Чебоксары традиционно являются примером успешных решений. "Из доклада мы услышали результаты мероприятий по охране окружающей среды, которые многим городам и не снились. Мы будем перенимать опыт", - прокомментировал Ильсур Метшин.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика