Министерство образования Чувашской Республики

Делегация Чувашии участвует в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 16 по 19 мая в Краснодаре проходит финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов принял участие в открытии Чемпионата и деловой программе, в рамках которой участники, политики и крупнейшие эксперты в области образования, обсудили  вопросы эффективности системы подготовки и переподготовки кадров.

О том, сколько профессий и новых навыков приходится осваивать современному человеку, рассказали на пленарном заседании заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Ольга Голодец отметила, что не только в России озадачены поддержкой профессиональных компетенций. «Это основа основ для передовых стран. Присоединившись к WorldSkills, мы много работаем с коллегами со всего мира, чтобы выверять и развивать компетенции. Благодаря этому международному движению в нашу страну приходят самые современные стандарты профессиональной подготовки».

Напомним, финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Лучших специалистов среди 1300 участников чемпионата определят 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате  участвуют представители 24 стран мира. Соревнования проходят по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – представлены на площадке в качестве демонстрационных. Соответствующие соревнования на всероссийском уровне проходят впервые. За работой участников на площадках наблюдают более 150 000 гостей со всех регионов России.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов: «1300 участников и 1600 экспертов – такого не было никогда в мире! Я хотел бы обратиться к каждому участнику: вы все чемпионы, завтра вам предстоит финальный бой. Хочу пожелать, чтобы в честной борьбе победил сильнейший, поскольку сильнейшим предстоит представлять нашу страну на международном чемпионате – как в 2017 году, так и в 2019-ом, который состоится в нашей стране».

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников чемпионата приветствовала заместитель Министра Людмила Огородова: «Чемпионат WorldSkills – это не только смотр лучших профессиональных сил России. Это еще и платформа для создания современной системы образования и подготовки рабочих кадров. Сегодня профессионалы составляют основной ресурс и потенциал для развития».

С началом соревнований гостей и участников церемонии поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Для Краснодарского края это огромная честь принимать финал Национального чемпионата WorldSkills Russia. На этой огромной площадке представлено самое современное оборудование. Это будущее нашей промышленности, сельского хозяйства и экономики России. Но никакая, даже самая современная машина, не может работать без человеческих рук. Поэтому в ваших руках будущее нашей страны!»

В рамках церемонии открытия зрителям были презентованы официальные талисманы 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019: мальчик Skillsy и девочка Smarty.

Нашу республику в финале «Молодые профессионалы» представляют шесть участников по шести  компетенциям:

«Выпечка хлебобулочных изделий» (Анжелика Углева, мастер производственного обучения) и «Поварское дело» (Полина Николаева, студентка 4 курса) – Чебоксарский экономико-технологический колледж;

«Электроника» – (Виктор Никитчук, студент 3 курса) - Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж;

«Облицовка плиткой» (Анастасия Иванова, студентка 3 курса) – Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства;

«Кондитерское дело» (Евгений Краснов, студент 3 курса) – Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.

Также в финале Национального чемпионата участвует победитель Регионального чемпионата по компетенции «Печное дело» Иван Тиманов, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Данная компетенция представлена на финале как презентационная.

Член Национальной сборной по компетенции «Ресторанный сервис» Вера Васильева (студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа)  участвует в качестве внештататного эксперта.

А еще преподавателю высшей категории Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ольге Герасимовой, которая прибыла  на  Чемпионат для участия  в  качестве эксперта, вручен СЕРТИФИКАТ ЭКСПЕРТА WorldSkillsRussia по компетенции «Кондитерское дело».

Кроме этого, в рамках V Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит III Национальный чемпионат JuniorSkills. Чувашская команда впервые принимает участие в Чемпионате JuniorSkills. Нашу республику в компетенции «Сетевое и системное администрирование» представляют учащиеся 10 класса новочебоксарской гимназии № 6 Илья Осипов и Сергей Сергеев (руководитель команды - Сергей Ижбараев, учитель информатики гимназии № 6).

 Подробнее о финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)>>>

 



18 мая 2017
11:38
Поделиться