г. Чебоксары Чувашской Республики

ТОС Калининского района обсудили вопрос участия в мероприятиях, приуроченных к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы и приближающемуся празднику Масленицы

ТОС Калининского района обсудили вопрос участия в мероприятиях, приуроченных к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы и приближающемуся празднику Масленицы

В администрации Калининского района г.Чебоксары при заместителе главы Ольге Тимофеевой состоялось совещание с председателями территориальных общественных самоуправлений, на котором были подняты важные социальные темы и обсуждены планы работы на ближайшее время.

Так, на мероприятии обсуждён досуг пожилых людей, проживающих на территории общественных самоуправлений. Председатели высказывали советы, как можно разнообразить времяпровождение ветеранов, делились друг с другом накопленным опытом и знаниями.   

Помимо этого, территориальные общественные самоуправления принимают активное участие в мероприятиях, приуроченных к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, а также к приближающемуся празднику Масленицы. В рамках данных событий в  библиотеках, домах культуры и учреждениях образования состоится множество всевозможных мероприятий для горожан.

Ну а самое ближайшее мероприятие, в котором примут участие активисты и жители – это общественное обсуждение по вопросу строительства подъездных путей к микрорайону «Солнечный» в Новоюжном районе, которое состоится уже завтра, 26 января, в 6 часов вечера в школе №56. ТОСовцы подчеркнули, что руководство города прислушивается к мнению жителей, поэтому участие в подобных встречах как никогда актуально.

Также активистам были разъяснены вопросы пенсионного обеспечения. На размер будущей пенсии влияют 3 взаимосвязанных фактора: заработная плата, рабочий стаж и отчисления работодателя в Пенсионный фонд. Также были затронуты вопросы индексации пенсий и последних изменений в пенсионном законодательстве. «Пенсионная»  тема вызвала широкий резонанс среди председателей ТОС.

Много полезной информации о будущей или уже имеющейся пенсии можно узнать и на Едином портале государственных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на данном сайте, а затем подтвердить свою учётную запись. Консультации по данному ресурсу можно получить и в районных администрациях.  Также на портале можно, не выходя из дома, оплатить госпошлину.  оформить заграничный паспорт и получить ряд других полезных услуг и опций. Присутствующие признали достоинства ресурса и отметили значимость глобальной сети в жизни человека.

Председатели ТОС отдельно выделили значимость темы социальной адаптации лиц без определенного места жительства и  отметили, что необходимо более детально рассмотреть вопрос оказания гуманитарной (вещевой) помощи таким людям.

 

 



25 января 2017
12:00
Поделиться