Чебоксарский международный кинофестиваль 2011ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Национальной библиотеке состоялась встреча ветеранов авиации и космонавтики с юными журналистами

00:00 03 мая 2011 г.

В Национальной библиотеке состоялась встреча ветеранов авиации и космонавтики с юными журналистами

30 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики встретились участники двух фестивалей  - Чебоксарского  международного кинофестиваля и Фестиваля студенческих и молодежных СМИ «Волжские встречи».

Будущим журналистам представилась уникальная возможность пообщаться с Виктором Горбатко – дважды Героем  Советского Союза, космонавтом легендарного первого набора, Виктором Благовым – главным специалистом по управлению полетом Международной космической станции и Николаем Гавриловым – Героем России, генерал-лейтенантом авиации, достигшим на вертолете Северного и Южного полюсов, Валерианом Тихоновым – вице-президентом Федерации космонавтики России.

Тема космоса заинтересовала будущих журналистов, они забросали гостей вопросами. Например, чем отличались американские и советские космические аппараты или как стать космонавтом. А Виктор Горбатко, в свою очередь, прокомментировал неточность, часто встречающуюся в СМИ, – якобы Гагарин одним из первых написал заявление в отряд космонавтов. Виктор Васильевич пояснил, что такого быть не могло, что понятия космонавт тогда еще не было, была полнейшая секретность и что специальная комиссия набирала «отряд испытателей принципиально новой летательной техники».  По медицинским и летным книжкам из более чем 3000 человек были выбраны подходящие молодые ребята. Из них после обследования и собеседований были отобраны 20 человек, которые и образовали первый отряд космонавтов, как теперь говорят, «гагаринский набор».

По окончании встречи состоялась демонстрация фильма-экспедиции «От Восток солнца», рассказывающего об установки на Южно-Курильском острове Танфильева статуи Николая Чудотворца, на кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в областном центре Камчатской области 13-тонного купола и большого креста. Этими уникальными операциями руководил начальник Управления авиации ФСБ генерал-лейтенант Николая Гаврилова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика