Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В ДК тракторостроителей состоялась творческая встреча с режиссером Верой Токаревой

00:00 12 мая 2010 г.

В ДК тракторостроителей состоялась творческая встреча с режиссером Верой Токаревой

Специальным событием Чебоксарского международного кинофестиваля стал показ фильмов Веры Токаревой «Незабываемое» и «Однофамильцы Федоровы».

С 1989 года режиссер Вера Токарева снимает документальное кино. В 2004 году дебютировала в анимации. Является автором сценариев своих документальных картин. Лауреат и дипломант международных и российских фестивалей. Среди ее работ фильмы «Озорные частушки», «Брелок с секретом», «Люби меня, как я тебя», «Сокровенные люди», «Воспоминания в саду» и другие.

Вчера в ДК тракторостроителей состоялась творческая встреча с режиссером Верой Токаревой с демонстрацией документальных фильмов «Однофамильцы Федоровы» и «Незабываемое», а днем ранее пообщаться с режиссером довелось и жителям г. Новочебоксарска.

Вера Михайловна отметила, что Чебоксарский международный кинофестиваль проходит в широком формате: это и конкурсный показ игровых фильмов, и демонстрация авторского кино, и ретроспективные показы, и детская программа, и мастер-классы, и творческие встречи с известными актерами и режиссерами.

Говоря о картине «Однофамильцы Федоровы»,  идея создания которой возникла еще в 1993 году, режиссер подчеркнула, что жители Чувашской Республики являются первыми ее зрителями. И это не случайно, потому что среди пятерых Федоровых, снятых в фильме, двое являются уроженцами Чувашской Республики – это Президент Чувашской Республики Николай Федоров и аграрий Гурий Федоров. «В картине снимались пять Федоровых, не связанных родством и даже не знающих друг друга, а объединяет их одно – это идея служения и созидания», - отметила Вера Михайловна. Чем занимаются люди, носящие эту фамилию, как они живут, что означает имя «Федор» – об этом и повествуется в документальном фильме. Герои картины – президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, телеоператор Михаил Федоров, Президент Чувашской Республики Николай Федоров, аграрий Гурий Федоров из Яльчикского района Чувашии, упоминается и известный офтальмолог Святослав Федоров. Основные мотивы фильма – вера и духовность. В картине говорится и о Федоровской иконе Божьей Матери, и о «Дороге к храму» в г. Чебоксары. Символично, что и имя «Федор» в переводе с греческого означает «Божий дар».

Фильм «Незабываемое», снятый в 2008 году,  посвящен кинематографистам, ветеранам Великой Отечественной войны. «Сделайте так, чтобы о ветеранах знали правнуки. Чтобы они знали, что у них были такие прадеды», - обратилась Вера Токарева к зрителям. Это фильм с элементами мультипликации, он представляет собой воспоминания кинематографистов-ветеранов Великой Отечественной войны режиссера Владимира Чеботарева, сценариста Валентины Никиткиной, поэта Евгения Аграновича о «своей» войне. В картине рассказывается и о художнике кино Евгении Серганове и актере Юрии Никулине. Главный замысел Веры Токаревой – показать «другую» войну, оборотную ее сторону, «кухню». Как говорит героиня фильма Валентина Никиткина, «война у каждого своя, а моя война – это постоянный труд». У каждого своя история, свои воспоминания о минувших событиях тех лет, которые они пронесли через всю свою жизнь. Известный режиссер Владимир Чеботарев, один из героев документального фильма, отметил, что «воспоминания дают возможность прожить вторую жизнь».

Сегодня зрители смогут посмотреть фильмы «Однофамильцы Федоровы» и «Незабываемое», а также пообщаться с режиссером Верой Токаревой в кинотеатре «Сеспель». Начало – в 12.00 час.

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика