Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Конкурсный фильм «День зверя»: понятно без слов

00:00 11 мая 2010 г.

Конкурсный фильм «День зверя»: понятно без слов

Необычную конкурсную картину «День зверя» представили вчера в «Сеспеле» режиссер Михаил Коновальчук и режиссер монтажа Яна Фетеску.

«В фильме практически нет слов, заметна работа оператора, художником выступил ваш земляк Андрей Сафронов», - начал рассказывать Михаил Коновальчук. Картину он снял по документальным свидетельствам своего отца и его приятелей. Главную роль сыграл его сын Михаил. Это был сознательный ход режиссера. «Мой дедушка – ветеран войны. А сын сыграл немца. У войны есть обратная сторона», - прокомментировал он. «Здесь – правда жизни. Чтобы понять фильм, вам нужно сделать движение вперед к экрану», - обратился он к зрителям и признался, что эта картина самая ценная в его жизни.

Яна Фетеску родом из Румынии, она прекрасно говорит по-русски. «Я предлагаю отстраненно посмотреть на этот фильм и почувствовать конфликтное состояние души мальчика, выбиравшего между долгом и собственными чувствами. Это драма непрожитой жизни. Картину делали с любовью и от души. Приятного просмотра», - пожелала Яна Фетеску.

«День зверя» - вторая работа режиссера Михаила Коновальчука. Радикальная драма без слов разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Идут ее последние майские дни. Гитлеровцы отступают из оккупированных городов с боями, и в одном из них теряется юноша-снайпер из гитлерюгенда. Уходить ему некуда, и ничего не остается, кроме как скрываться в городе. Он прячется в полуразрушенном доме и пытается выжить, не выдав себя. Из окна он следит за тем, как в послевоенный город возвращаются его жители, и даже начинает жить их жизнью – радоваться событиям, которые в ней происходят. В один из дней в дом по соседству с тем, в котором прячется снайпер, из эвакуации возвращается еврейская семья: дед-инвалид, мать и пятнадцатилетняя девочка. А к тем время от времени наведываются советские солдаты-освободители, чья часть расположилась где-то неподалеку. Юноша наблюдает за жизнью, которую эта семья пытается наладить, в оптический прицел снайперской винтовки. И в определенный момент понимает, что влюбляется в свою ровесницу.

Иван Коновальчук исполнил в «Дне зверя» главную роль, наблюдать за его игрой совсем не пустой, молчаливой жизни очень увлекательно.

Внутренних проблем в фильме не мало, и в числе главных - невнятность предложенных обстоятельств и размытые пространственные и персонажные контуры. Иногда кажется, что перед нами немецкий город и немецкая же семья.

В картине практически нет слов – вся она снята только из крупных планов лица наблюдателя и общих планов объектов наблюдения. Кроме игровых сцен в фильме использованы уникальные эпизоды документальной кинохроники.

Сегодня, 11 мая, зрителям предстоит увидеть еще три картины игровой программы кинофестиваля: мелодраму «Скоро весна» режиссера Веры Сторожевой, ленту Елены Сорокиной «Специалист» и комедию «Семья» режиссера Мурата Сарулу. Все они будут показаны в кинотеатре «Сеспель».

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика