город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Километры и книгобайты» - 2» в Новочебоксарске

«Километры и книгобайты» - 2» в Новочебоксарске

24 апреля из Челябинска стартовал автопробег «Километры и книгобайты» - 2». Цель автопробега - укрепление партнерских связей библиотек для современного продвижения книги и чтения. В течение 25 дней участники проекта посетят 25 населенных пунктов. В составе экипажа Марина Волкова, учредитель ООО «Издательство Марины Волковой», известный культуртрегер, детский поэт Михаил Придворов и Екатерина Василькова, медиа-менеджер журнала «Современная библиотека».

Первые книгометры автопробег прошел в Новочебоксарске 25 апреля, и начались они в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева. Здесь участников автопробега приветствовала Ольга Протасова, директор МБУ «Библиотека».

Продолжилась творческая встреча презентацией проекта «Автопробег «Километры и книгобайты» - 2». Марина Волкова представила участников автопробега, рассказала о книгах, выпущенных её издательством. Особая роль «Издательства Марины Волковой» заключается в продвижении южноуральских авторов и их книг. Более ста книг уральских авторов выпущено издательством, проведены десятки мероприятий по популяризации южноуральской литературы. Девиз издательства: «Издаём книги, создаём события». В продолжении темы Марина Волкова рассказала о проектах по продвижению книги и чтения, реализованных ее издательством: о проекте «ГУЛ» по созданию реального поэтического кластера, «Неделя Шилова», «7 волшебных сундучков» и др. Она заинтересовала собравшихся и проектом Виталия Кальпиди «Видеоарт» - по продвижению поэзии. Марина Волкова показала оригинальные видеоклипы, снятые в рамках «Видеоарт» по стихотворениям уральских поэтов: Вадима Балабана, Александра Самойлова и других. Выступление Марины Волковой было принято библиотекарями с большим интересом.

Пока Марина Волкова рассказывала библиотекарям о методах и приемах привлечения детей и подростков к книге и чтению, Михаил Придворов проводил встречу с учащимися 4 «А» класса школы № 14. В теплой дружеской обстановке Михаил Придворов показал ребятам книги со своими стихами, рассказал о себе, читал стихи и отвечал на многочисленные вопросы ребят.

Много радости и веселья доставила детям книжка «Кошкина книга». Михаил Придворов признался ребятам, что, несмотря на то, что кошка его любимое животное, у него много стихотворений и про мух и тараканов, ежей и страусов и про всяких разных-разных зверей, растения и даже про еду.

Ребята попросили автора почитать и грустные стихи. Поэт прочитал свое любимое стихотворение, немного грустное, но с веселым концом «Прищемили кошку дверью» и «Печальная история». На встрече было много смеха, веселья и интереса детей к стихотворениям Михаила Придворова. Каждое стихотворение ребята встречали дружными аплодисментами.

Когда автор предложил ребятам задавать ему вопросы, то признался, что столько много вопросов и таких неожиданных и серьезных он ещё не слышал. Ребятам было интересно узнать всё: когда сочинил первое стихотворение, есть ли у поэта муза, пишет ли автор смешные стихи про себя. На вопрос кем хотел стать в детстве, поэт ответил, что совсем маленьким мечтал стать космонавтом, в первом классе - жениться на однокласснице, в третьем - стать археологом, но, в конце концов, стал инженером. А писателем захотел стать, когда узнал, что его стихи нравятся и детям, и взрослым. Завершилось литературное знакомство раздачей автографов и фотосессией. Все присутствующие получили массу положительных впечатлений от знакомства и дружеского общения с автором.

Закончилась творческая встреча подарками. Марина Владимировна подарила библиотеке различные издания своего издательства. А хозяева в ответ передали библиотекарям Новокуйбышевска (это следующих пункт автопробега) книги новочебоксарских писателей. В заключении все собравшиеся пожелали гостям счастливой дороги и взяли с них обещание, что экипаж автопробега «Километры и книгобайты» - 2» обязательно заедет на обратной дороге в Новочебоксарск, чтобы продолжить творческое общение.



26 апреля 2016
15:15
Поделиться