г. Чебоксары Чувашской Республики

Глава города Леонид Черкесов провел оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1 мая - Дня Весны и Труда и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Глава города Леонид Черкесов провел оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1 мая - Дня Весны и Труда и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

6 апреля в столичной администрации под председательством главы города Чебоксары Леонида Черкесова прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1 мая - Дня Весны и Труда и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

В заседании приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель военного комиссара - начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата Чувашской Республики Александр Исаев, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Зайцева, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, структурные подразделения администрации города, представители общественности и СМИ.

Глава города, открывая заседание, отметил, что в Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда, а в Чебоксарах проходит под брендом «Чебоксары – город славы трудовой», и мероприятия, в честь людей, посвятивших себя выбранным профессиям и специальностям, должны пройти в городе на самом достойном уровне. Также Леонид Черкесов обозначил заботу о ветеранах – главной задачей, стоящей перед городскими властями и депутатским корпусом Чебоксарского городского Собрания накануне Дня Победы. «Наш долг помнить о подвиге нашего народа каждый день, а не только к юбилейным датам. Помимо традиционных общегородских праздничных мероприятий: возложения цветов, парада, праздничных молодежных акций, необходимо позаботиться о тех, кто по состоянию здоровья уже не может выйти за пределы квартиры. Одиноким ветеранам нужна реальная помощь: по хозяйству, в уборке по дому, в каком-то мелком ремонте. Силами волонтеров, общественников, депутатов надо сделать все, чтобы наши ветераны чувствовали нашу заботу.

Кроме того, на контроле остается вопрос приведения в надлежащее состояние мест захоронений, братских могил, памятников, расположенных в частном секторе – это долг памяти перед этими людьми», - подчеркнул Леонид Черкесов.

На оргкомитете главе города Леониду Черкесову, главе чебоксарской администрации Алексею Ладыкову и всем присутствовавшим была представлена концепция праздничного оформления Чебоксар к 1 мая и ко Дню Победы. В городе появятся баннеры, растяжки, вывески и многое другое. Глава города обратил внимание, что в оформлении города к 9 мая нужно больше использовать фотографий ветеранов из Чувашии. Горожанам будет приятно узнавать на фотографиях своих родственников.

О построении участников первомайской демонстрации и формировании праздничных колонн рассказал заместитель главы администрации города Чебоксары - руководитель аппарата Алексей Маклыгин.

Накануне празднования дня Победы в районах города обследованы жилищно-бытовые условия проживания, составлены графики ремонтных работ в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Также активисты территориальных общественных самоуправлений вместе с депутатами городского Собрания и Госсовета Чувашии организуют посещение больных ветеранов Великой Отечественной войны на дому и поздравление с праздниками.

Концепцию празднования 1 мая и Дня Победы в столице Чувашии представила Людмила Маркова, начальник управления культуры администрации г. Чебоксары.

Уже стало доброй традицией оформление общественного транспорта: автобусов, троллейбусов и маршрутного такси в преддверии праздников. Перевозчики в этом вопросе идут навстречу властям, доложил главе города Леониду Черкесову начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Чебоксары Денис Савельев.

К майским праздникам город должен быть приведен в порядок – такая задача поставлена перед коммунальными службами города. В рамках весеннего санитарно-экологического месячника запланирован целый комплекс работ по благоустройству, в том числе ремонт, замена, реставрация надгробных сооружений, обновление надписей на воинских и братских захоронениях, расположенных на кладбищах города Чебоксары, а также прилегающих к ним территориях доложил Олег Белов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Завершая заседание организационного комитета, Леонид Черкесов, подчеркнул, что «забытых» ветеранов быть в Чебоксарах не должно.



06 апреля 2016
18:36
Поделиться