г. Чебоксары Чувашской Республики

Глава города Чебоксары встретился с делегацией города-побратима Анталья

8 апреля  в Чебоксарах состоялась встреча главы города Леонида Черкесова с делегацией города-побратима Анталья, прибывшей в столицу Чувашии с рабочим визитом.

В составе турецкой делегации в обсуждении вопросов сотрудничества между городами-побратимами приняли участие заместитель мэра города Анталья Мехмет Актекин, представители мэрии турецкого города, а также руководители турецких предприятий – «Асат» (Водоканал) и «Алташ» (инвестиционная компания).

Напомним, отношения между городами-побратимами развиваются с 2001 года. В прошлом году в рамках летнего визита в Чебоксары гости ознакомились с инфраструктурой ЖКХ города, обсудили возможности развития отношений между-бизнес средой города Чебоксары и города Анталья, привлечения инвестиций в столицу Чувашии. В ходе очередного визита в Чувашскую Республику в феврале 2013 года были предложены варианты совместной работы между городами-побратимами.

Поприветствовав гостей, глава города Чебоксары Леонид Черкесов поблагодарил за готовность обсуждать различные варианты сотрудничества. Леонид Ильич отметил особую заинтересованность во внедрении в Чебоксарах современных технологий и успешного опыта в решении вопросов городского хозяйства, модернизации и строительстве объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной инфраструктуры.

«Город Чебоксары готовится к важным событиям, которые привлекут к нам много гостей. В 2015 году состоится Командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В 2019 году Чебоксары отметят 550-летие. Нам важно достойно встретить эти мероприятия. Передовой опыт Антальи, высококвалифицированные специалисты, современные технологии интересны городу Чебоксары», – подчеркнул глава города Чебоксары.

Гости, в свою очередь, также выразили благодарность за дружеский прием и радушие. Заместитель мэра города Анталья Мехмет Актекин обозначил, что в развитии взаимовыгодных отношений турецкая сторона и компания «Алташ», представительство которой может быть открыто в Чебоксарах, готова выступить поручителем перед Всемирным банком для кредитования города Чебоксары в реализации проектов в области строительства и реконструкции. Представители турецкой стороны детально рассказали о механизме инвестирования через всемирный банк и европейскую международную корпорацию.

В ходе рабочей встречи также обсуждены проекты, финансирование которых может быть осуществлено с привлечением кредитных средств международных банков.

ФОТОРЕПОРТАЖ



09 апреля 2013
10:42
Поделиться