Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Трудовая слава Ядрина

Трудовая слава Ядрина

В мире все создается трудом: строятся города, фабрики, заводы, выращивается хлеб, создаются умные машины. Дома, спроектированные инженерами, шахты, построенные строителями, цветущие сады, ухоженные людьми, смеющиеся дети, воспитанные родителями, детским садом и школой, - во все это вложен труд людей. Без труда нет плода – говорит народная мудрость, ведь «всякое дело человеком ставится, человеком и славится».

В нашем родном городе Ядрине издавна жили и живут очень трудолюбивые люди, которыми мы по праву можем гордиться.

Ядринская детская библиотека к Году человека труда в Чувашской Республике и ко Дню города Ядрина с 14 июля по 10 августа проводила конкурс рисунков и фотографий о предприятиях и людях города «Трудовая слава Ядрина!». Подведение итогов и награждение участников прошло в рамках празднования 426-летия Ядрина. Авторам 17 лучших работ были вручены Грамоты и подарки от администрации Ядринского городского поселения.

За выдающиеся личные заслуги и достижения, направленные на благо города, повышение его авторитета, способствующие улучшению жизни горожан звания «Почетный житель г. Ядрина» были удостоены 21 человек. Виноходову Юрию Федоровичу, с самого начала возглавлявшему Ядринский машзавод и награжденному Орденом Трудового Красного Знамени, посвящена работа ученицы 1 класса Токаревой Марии. Токарев Роман, ученик 3 в класса СОШ №3 отметил Абакумову Марию Алексеевну, бывшего директора Ядринского хлебокомбината и отличника потребительской кооперации.

Немало среди ядринцев и Заслуженных работников разных сфер деятельности. Моисеев Евгений из 8 а класса Гимназии №1 решил рассказать о Заслуженном работнике культуры ЧР Долговой Нине Арсентьеве, директоре Централизованной библиотечной системы, на протяжении почти 10 лет возглавлявшей отрасль культуры в нашем районе.

Отрадно, что примером добросовестного труда и огромной любви к своему делу для юного поколения являются бабушки и дедушки.

Яковлева Лиза, учащаяся 3 б класса СОШ №3, гордится своей бабушкой Нарядовой Юлией Ильиничной, работавшей долгое время в колхозе «Аврора». За это время она неоднократно была награждена Почетными грамотами, значком и удостоилась звания «Ветеран труда».

Бабушка Черновой Александры – Чернова Людмила Васильевна, в течение 37 лет работала бухгалтером лесхозе и была награждена медалью и грамотами.

Дедушка Васильевой Кати, Титов Владимир Титович - строитель по образованию, известный в нашем городе предприниматель. Благодаря ему в Ядрине появились административное здание Энергосбыта, магазины «Союз», «Елочка», «Купец», а также реконструированы Музей Мордвинова и здание Почты.

Евсеев Савелий представил на конкурс работу о своей бабушке, педагоге-музыканте, руководителе ансамбля «Пилеш», Красновой Альбине Николаевне, которая является Лауреатом и Дипломантом Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов. За многолетнюю преданную работу она была награждена Почетной Грамотой Министерства культуры ЧР и Почетной Грамотой Министерства образования Нижегородской области.

В нашем городе живет удивительно талантливая семейная пара Беловых. Ученица 2 в класса СОШ №3 Владимирова Даша восхищена увлеченностью, трудолюбием и оптимизмом музыкального руководителя детского сада «Золотой ключик» Людмилы Николаевны. Замечательный, добрый, отзывчивый педагог воспитала не одно поколение творчески одаренных детей, и сегодня продолжает прививать юным воспитанникам любовь к музыке. Валерию Софроновичу, автору песенных сборников «Цветы для Ядрина» (совместно с О.Тарасовым) и «До-ми-соль-ка», посвятила работу семья Алексеевых.

Обучение и воспитание подрастающего поколения были делом всей жизни Василец Татьяны Глебовны, учителя немецкого языка. Результат ее педагогической деятельности – многочисленные достижения ее учеников, многие из которых пошли по ее стопам - стали переводчиками и учителями немецкого языка. О ней работа ученицы 6 а класса СОШ №3 Владимировой Ксюши.

Невозможно представить жизнь города без учреждений Ядринского райпо, где не покладая рук, трудятся работники торговой сферы. 20 лет мама Барскова Степана, ученика 1 в класса СОШ №3, Ромашкова Марина Николаевна работает продавцом. Она заслужила доверие и уважение покупателей, за добросовестный многолетний труд была удостоена Благодарностей и Почетных Грамот Чувашпотребсоюза и Центросоюза РФ. В настоящее время трудится в магазине «Огонек» в дружном коллективе под руководством заведующей с 36-летним стажем Спиридоновой Светланы Михайловны, награжденной двумя орденами за безупречную работу в потребкооперации, Почетными Грамотами Чувашпотребсоюза и Центросоюза РФ.

Заинтересовали участников конкурса и промышленные организации Ядрина. Краснов Михаил из 2 а класса СОШ №3 рассказал об истории Ядринского спиртового завода. Фотографии с изображением действующих предприятий города представили Лотова София (детский сад «Золотой ключик»), Токсубаева Настя (1 б класс СОШ №3), Андреев Михаил (2 а класс СОШ №3), Павлов Антон (2 в СОШ №№), Павлова Ксюша (6 а Гимназия №1), Суворов Евгений (7 класс СОШ №2).

В организациях и учреждениях города разных отраслей трудились и продолжают трудиться замечательные мастера своего дела. Это они своей упорной, добросовестной многолетней деятельностью создают историю нашего любимого Ядрина, являясь примером для будущих поколений. Мы приглашаем всех желающих посетить Ядринскую детскую библиотеку и ознакомиться с материалами конкурса на выставке «Трудовая слава Ядрина!»

Библиотекарь Ядринской детской библиотеки Ирина Моисеева

 



25 августа 2016
08:00
Поделиться