Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Год литературы: в Ядрине состоялся бенефис Натальи Мазюковой «Открытая книга»

Год литературы: в Ядрине состоялся бенефис Натальи Мазюковой «Открытая книга»

Библиотека сегодня – это не только территория, где хранят и выдают книги, но и место встреч, общения, новых знакомств.  Во многих библиотеках стало доброй традицией собираться в уютных залах, чтобы поближе познакомиться с новой книгой, новым автором или просто повстречаться со старыми друзьями.

Кульминацией Года литературы стал бенефис «Открытая книга», прошедший 18 ноября 2015 года в центральной библиотеке.  Ядринский автор Наталья Мазюкова представила публике две новые книги прозы, вышедшие в издательстве «Союз писателей» г. Новокузнецк Кемеровской области.

Программа бенефиса была обширной: рассказ автора о книгах сопровождался песнями, электронной презентацией, художественным чтением и демонстрацией фрагментов фильмов. Словесная «конструкция» бенефиса была скреплена стихами и отрывками из отзывов поэта и публициста, прозаика и критика, члена Союза чувашских писателей Татьяны Дорофеевой-Миро:

 «Время идет, не спрашивая нас, нравится это или нет. Время безжалостно стирает не только нашу память о событиях, но и материальный мир: там, где когда-то стояло какое-либо здание,  сегодня может вырасти парк, например. И наоборот.
          Время меняет нравы, моду, вкусы, предметно-бытовое пространство, и даже наши мысли и взгляд на мир.
           С первой до последней страницы книги проходит три периода времени, три "политических" строя. Многие ли из нас могут похвалиться тем, что помнят в деталях свое детство? Юность?
         Кто может воспроизвести в памяти разные чувства и эмоции в различные периоды жизни? Мало кто». 

Автобиографическая повесть «Осколки воспоминаний» создавалась в течение трёх лет. Чтобы воссоздать картины книги, «пролистали» альбом-презентацию «Город детства». Ярким аккордом стали песни «Ядрин – пристань сердца» и «Мама».

Образным и эмоциональным получился рассказ о книге литературно-публицистических этюдов о времени, о людях, о себе «Обратное время». Блистательно исполнила рассказ «Баня» методист РДК Ирина Иванова. Фрагмент фильма К. Воинова «Женитьба Бальзаминова» был включён в программу не случайно. В книге есть глава «На суздальских холмах купчиха Белотелова распивала чаи». Кроме того, А.Островский – любимый драматург автора книги. Не лишним был и просмотр видеофильма о художественно-краеведческом музее. В основу фильма легло стихотворение о музее, а поэтесса с большим удовольствием исполнила роль горожанки прошлого века. Лирическим подарком стал «Осенний романс» в исполнении Ирины Никоновой. В программе бенефиса не было ничего случайного: песни на стихи бенефицианта, фильмы так или иначе связаны с сюжетом книги.

Как на настоящем бенефисе были цветы, восторги, доброжелательные отклики и добрые пожелания.

А в творческих планах автора – новая книга об истории любимого Ядрина.

Огромная благодарность коллегам: Ирине Ожигиной за организацию книжной выставки и соведущей бенефиса Елене Павловой, директору МБУ «ЦБС» Ядринского района Н.А. Долговой за книжный подарок, редактору Ядринского радио Лилии Петровой за стихотворное пожелание, журналисту районной газеты «Знамя труда» Е.Ф.Казаковой за освещение события, творческим партнёрам из Дома культуры и музея и всем, кто разделил радость от общения с книгой.



19 ноября 2015
11:51
Поделиться