Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: в рамках Года литературы в России и К.В. Иванова в Чувашии состоялось шоу – представление «Любимые литературные и сказочные герои»

Ядринский район: в рамках Года литературы в России и К.В. Иванова в Чувашии состоялось шоу – представление «Любимые литературные и сказочные герои»

У многих читателей есть любимые книги или любимые произведения. У кого-то они появились ещё в детстве (и не меняются с истечением времени), а кто-то открыл для себя любимую книгу только став взрослым. Данные произведения они готовы несколько раз перечитывать и ощущать те чувства, которые когда-то испытывали и заново переживать все события, которые происходили с героями.

Если есть любимые книги, значит, есть и любимые герои- персонажи. Часто этих героев мы ассоциируем собой: представляем себя тех ролях. Они могут быть и из литературных произведений и из сказки. Они с нами всегда рядом: мы их часто вспоминаем в разных мероприятиях, о них рассказываем своим детям, в школьные годы пишем сочинения, а иногда представляем этих героев в костюмированных балах.

У учащихся и педагогов образовательных учреждений Ядринского района тоже есть любимые герои из разных произведений. Они решили их продемонстрировать на районном празднике «День образования». Удивительное и необычное шоу – представление собрал литературных и сказочных персонажей. Каких только героев можно было увидеть на этом шоу?!

Право открывать шоу представилось героям литературной жемчужины Чувашии - поэмы «Нарспи» Константина Иванова. В чувашских национальных костюмах героев Нарспи, Сетнер и Тăхтаман, представляемых педагогами и учащимися школ, зрители встретили бурными аплодисментами.

В этот день книжные герои сошли со страниц прямо к нам. Участники шоу представили главных героев «Горе от ума» талантливого А.С. Грибоедова – Чацкого и Софью Павловну (учащиеся Балдаевской школы). На шоу вспомнили и пленительные страницы романа «Война и мир» великого Льва Николаевича Толстого - Наташу Ростову представила ученица Советской школы. Герои произведений Корнея Ивановича Чуковского «Муха – Цокотуха» тоже присутствовали - их представляла Засурская школа.

Из всех детских стихов и басен – произведения Крылова всегда самые-самые лучшие, они врезаются в память и всплывают в течение жизни. Персонажей произведения «Стрекоза и муравей» представили учащиеся Малокарачкинской школы. И другие литературные герои из книг, которые нам знакомы с детства были на шоу – представление: это весёлая рыжая девчонка, похожая на многих из нас Пеппи длинный чулок, герои книги «Малыш и Карлсон», героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница Мэри Поппинс, мушкетёры – герои книг Александра Дюма.

У нас много друзей в сказочном мире и многие из героев участвовали на шоу - представлении. Были герои самой известной повесть - сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»: олицетворение доброты и чудес черепаха Тортилла, Мальвина - девочка с голубыми волосами, озорной мальчишка Буратино, хитрая пара Кот Базилио и лиса Алиса. И персонажи сказок А.С. Пушкина в роскошных нарядах были на представлении. Это три девицы и царь Салтан («Сказка о царе Салтане…»), старик со старухой вместе с купчихой из сказки «Сказка о рыбаке и золотой рыбке». И хозяйка медной горы с мастером Данилой; и герои народных сказок, легенд и былин: Аленушка, Баба Яга, Леший, гномик, Илья Муромец, Петрушка, Василиса Премудрая; и герои зарубежных сказок «Дюймовочка» и «Красная Шапочка» были представлены на шоу.

А когда появились сказочные герои, связанные зимой, сразу подул холодный ветерок, и стало прохладно. Это персонажи Дед Мороз и Снеговик, да и герои сказки «Снежная королева» сделали чудеса. И Нептун в это день помог жителям Ядринского района – вечером пошёл дождь.

Более 70 персонажей было представлено на шоу. Здесь же были разыграны призы, представленные спонсорами: 10 сертификатов на посещение спектаклей театра юного зрителя им. М. Сеспеля, три абонемента 12 занятий в фитнес клубе «Багира» (руководитель: Богданова Ирина), 3 три абонемента на посещение бассейна ФСК «ДЮСШ «Присурье», и подарочные сертификаты на женскую стрижку в парикмахерской «Персона» (индивидуальный предприниматель Алексеева Лариса).

Шоу - представление собрал самых любимых литературных и сказочных героев. С кем-то из них мы часто встречаемся (когда читаем книги), кого-то, может быть, и забыли. Но они всегда ждут встречи с нами на страницах любимых книг.

Представление героев стало настоящим праздником искусства, и кто участвовал на нём, почувствовал себя героем старинной сказки или литературы.

 

 



04 июня 2015
17:01
Поделиться