Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Поздравление начальника отдела образования Ядринской районной администрации А.Филимонова с праздником "Последнего звонка"

     Завершается 2014- 2015 учебный год и сегодня прозвенит последний звонок для 287 обучащихся  9-х классов  и 173  выпускников 11 классов.  От всей души поздравляем вас с праздником Последнего звонка! Вот и прошло школьное детство. Быстро и незаметно прошли школьные годы. Казалось, только вчера вы крепко держали маленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам школы и вот – Последний звонок, который прозвенит для вас - знак завершения учебного процесса для обучающихся 9 и 11 классов школ района и республики в этом учебном году. Торжественный день, полный особого смысла и значения, способный раскрыть потенциал и наметить будущие планы выпускникам. Педагогические коллективы, в т.ч 248 учителей района активно участвуют в реализации задач современного образования. В школах района для выпускников школ действуют 7 профилей обучения:  физико-математический, химико-биологический, социально-экономический.  В 2014-2015 учебном году реализуется  модель сетевого взаимодействия  в 4-х образовательных сетях: социально-гуманитарный, физико-химический, информационно-технологический, агротехнологический и 36,1% выпускников сделали выбор по физико-математическому профилю и физико-химическому, что очень важно для современных выпускников.  Школы района активно сотрудничают с вузами республики по подготовке учащихся к ЕГЭ: Гимназия №1 г.Ядрин, СОШ №3 г. Ядрина, Верхнеачакская СОШ, Ювановская СОШ.  С СсуЗами –Селоядринская СОШ, Советская СОШ. Доля обучающихся в системе довузовской подготовки по договорам от общего количества учащихся 11-х классов  составляет 46%. На 2015-2016 учебный год Ядринской районной администрацией заключены договора о целевом обучении с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я Яковлева, Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией. В качестве ППЭ для проведения ГИА в 2015 году определена МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина.

Успех в жизни, уважаемые выпускники, зависит от вас, от вашей инициативы-, уверенности в свои силы, желания идти вперед и выше. Старшие классы - это всегда ответственность в выборе будущей профессий и учебного заведения. Районные, республиканские, всероссийские  олимпиады, конференции, смотры, соревнования  проходят с участием выпускников района- самым важным багажом (портфолио) обучающихся  при выборе образовательных учреждений на будущее.  Многие обучающиеся  стали победителями и призёрами конкурсов и соревнований. За достигнутые высокие результаты в учебе в 2014-2015 учебном году 10-ти обучающимся школ района присуждены Гранты Главы Ядринской районной администрации, в том числе 5 обучающимся  9 и 10 классов. Одиннадцатиклассница  из Советской СОШ Игнатьева Полина стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Победителями и призерами финального очного тура «Эксельсиор-2015»  стали 12 учащихся района.  Президентских стипендий удостоены 11 лучших обучающихся образовательных учреждений района.

Лучшими спортсменами по итогам года  стали – Хуснутдинова Виктория и Медведева Евгения учащаяся 10 класса СОШ №3 (гиревой спорт ), Александрова Екатерина, учащаяся 8 класса (тяжелая атлетика)  СОШ №3, Челейкин Альберт, учащийся 8 класса (легкая атлетика) и выпускница 11 класса Мефодьева Вероника(гиревой спорт)из Большечурашевской СОШ, Алексеев Даниил и Тарасов Евгений учащиеся 9класса Гимназии №1 г. Ядрина(легкая атлетика). Младшая команда хоккеистов  «Рубин», тренер Долгов Ю.Г., стали серебряными призерами Финала республиканских игр «Золотая шайба» .  «Учеником года» стала  Игнатьева Полина, учащаяся 11 класса  Советской СОШ. «Лидером года» стала  Саваткова Яна, учащаяся 10 класса СОШ №2.:Третий год  подтверждает звание «Образцовый  детский хореографический коллектив»  хореографический ансамбль «Гармония» Дом детского творчества. Педагоги хореографы Дом детского творчества и Школы искусств  Владимирова Елена Леонидовна и Якимова Надежда Александровна удостоены грантовой поддержки депутата Госсовета ЧР Н.В. Малова в сумме 20000 рублей.

 Театральное объединение «Рукавичка» Дом детского творчества  (педагог дополнительного образования Григорьева Ирина Вячеславовна)  и учащиеся 2 класса школы №3 г.Ядрин ( классный руководитель Шуверова Наталья Геннадьевна)  являются победителями  всероссийского детского форума «Зеленая планета».  

     Профессиональных успехов достигли и наставники-учителя :  «Самым классным  классным»  стала Мареева Елена Николаевна  СОШ №3 г. Ядрина. Победителями  республиканских  фестивалей чувашского языка и русского языка и литературы стали:  Серебрякова Надежда Валентиновна, учитель чувашского языка Балдаевской СОШ  и Алексеева Ирина Владимировна, учитель  русского языка и литературы Гимназии №1 г. Ядрина.

Десять лучших работников образования района  отмечены грантом главы Ядринской районной администрации

Впереди экзамены, большая жизнь с ее нескончаемыми дорогами. Выбирайте свою и идите по ней уверенно—так учила вас школа, учителя, родители. Обязательно учитесь дальше, ведь район и город Ядрин как никогда нуждаются в подготовленных специалистах. Главное - чтобы вы состоялись как настоящие люди, получили работу по душе.У вас, выпускники, впереди ответственный период выпускных экзаменов, который, мы уверены, вы с честью выдержите.

Успехов вам! . От всей души желаем вам преуспеть в учебе , тогда все остальное придет само.

      Уважаемые учителя, родители! Благодарим вас за воспитание детей: талантливых, трудолюбивых, творческих. Верим, что этими ребятами вы сможете гордиться, что они вас никогда не подведут!.

Дорогие родители! Пусть успехи ваших детей станут вам наградой за любовь и заботу. Молодость - счастливая и ответственная пора, пора планов и дерзаний, и мы должны помочь детям сделать их реальностью.

В добрый путь, выпускники! Желаем здоровья, счастья, успехов, трудолюбия, пусть ваш путь по жизни освещает все доброе и прекрасное.

 

 

Начальник отдела образования                                   А.А. Филимонов

 

 



22 мая 2015
09:55
Поделиться