Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Год литературы в России в Ядринском Доме детского творчества состоялся семейный читательский форум «Дружба, книга и понимание - опора семьи и воспитания»

В Год литературы в России в Ядринском Доме детского творчества состоялся семейный читательский форум «Дружба, книга и понимание - опора семьи и воспитания»

«Теперь я знаю: счастье это – приткнуться к маме и читать!»,  – М.Яснов.

Семья - и  начало всех начал, это дом, любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции. Семья - это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. И для каждого ребенка родители - первые и самые главные учителя.  И, потому одна из самых важных вещей, которую должны сделать родители для развития своих детей - это начать читать для них и  вместе с ними. Потому что именно первая встреча человека с книгой происходит в семье, благодаря устным рассказам и чтению вслух. Если родители сами читают, то и ребенок полюбит книги и пристрастится к самому процессу чтения. Видя свою семью читающей, и дети волей - неволей подсознательно будут стремиться подражать своим родным и обязательно возьмут в руки книгу.

В рамках программы «России семью сохраните» и в рамках проекта «Читающая школа -2015» с целью привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций семейного чтения и формирование единой читательской общности -Школа, Библиотека, Семья в Год литературы в Российской Федерации проводился районный семейный читательский форум «Дружба, книга и понимание - опора семьи и воспитания». Родители и учащиеся, педагоги - библиотекари приняли участие в творческих мастерских: конкурс буклетов «Как привить любовь к книгам и чтению», защита презентаций семейных творческих проектов «Мама, папа, я - читающая семья», «Наша дружба с библиотекой», конкурс читательских рецензий, эссе, сочинений «Я - читатель».

Читающие семьи рассказали о  своих любимых книгах, о читательском стаже, какие книги предпочитают читать, какими секретами пользуются, чтобы дети читали с удовольствием. Школьные библиотекари подготовили информационные буклеты, которые полезны для каждого родителя. Они рассказали с чего начинать, чтобы у ребенка появилась любовь к чтению, о задачах школьной библиотеки по поддержке читающих семей. Юные читатели поделились со зрителями, какие книги они сами любят читать и какие книги посоветовали бы, чтобы читали и другие. 

По итогам форума определились победители и призёры по номинациям:

Конкурс буклетов «Как привить любовь к книгам и чтению»

Призёры:

- Яжейкина Татьяна Анатольевна, шк. библиотекарь МБОУ «Верхнеачакская СОШ»

- Ишмендерова  Ольга Александровна,  шк. библиотекарь МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

- Прохорова Надежда Николаевна,  шк. библиотекарь МБОУ «Засурская ООШ»

- Корчева Валентина Алексеевна, шк. библиотекарь МБОУ «Кукшумская ООШ»

Защита презентаций семейных творческих проектов «Мама, папа, я – читающая семья»

Победитель - Семья Журавлёвых Нина Петровна и Милена, ученица 9б класса МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин».          

Призёры:

- Семья Прохоровых Надежда Николаевна и Василиса, ученица МБОУ «Засурская ООШ»

- Семья Ястребовых Людмила Юрьевна и Татьяна, ученица МБОУ «Кукшумская ООШ»

- Семья Лебедевых Ирина Александровна и Леана, МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

- Семья Пахомовой Валерии, ученицы МБОУ «Николаевская ООШ»

Защита презентаций семейных творческих проектов  «Наша дружба с библиотекой»

Победитель - Семья Козловых Лариса Ильинична и Елизавета, ученица МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

Призёры - Семья Столяровых Елена Калистратовна и Евгений, ученица МБОУ «СОШ №3 г.Ядрин»

Конкурс читательских рецензий, эссе, сочинений «Я - читатель»

Победитель-  Пичугина Анастасия, ученица 8 б класса МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

Призёры - Лебедева Леана, ученица 8 а класса МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

                  - Мешкова Дарья, ученица 11 а класса МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

Лауреат - Соломкина Софья, ученица 3 г класса МБОУ «СОШ №3 г.Ядрина».

Для участников форума представители детской библиотеки г. Ядрина Галина Иванова и Моисеева Ирина подготовили литературную игру «Здравствуйте, Андерсен». Дети и родители с удовольствием участвовали в познавательной программе, которую проводили Оле - Лукойе и Герда. Также они имели возможность пообщаться  с ядринской поэтессой Натальей Мазюковой и познакомиться с её творчеством. Токарева Ирина – заведующая детской библиотекой рассказала о книжных новинках и ознакомила с книгами – юбилярами.

Дорогие взрослые! Читайте своим детям, читайте вместе с детьми! Не жалейте времени, потраченного на чтение ребенку. И вы увидите в глазах ребенка любовь и счастье от общения с вами и волшебным миром чтения.   

 

МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества»

 



22 апреля 2015
12:42
Поделиться