Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Малокарачкинской основной общеобразовательной школе — 150 лет

Малокарачкинской основной общеобразовательной школе — 150 лет

В солнечный субботний день, 18 апреля, в селе Малое Карачкино состоялось знаменательное событие — жители и гости села отпраздновали 150-летний юбилей школы, у которой очень богатое историческое прошлое. Годом основания школы принято считать 1865, когда в селе открыли первую школу-грамоту. Зданием школы служил деревянный дом, построенный из оставшихся материалов после постройки церкви. На протяжении своего существования школа пережила различные реструктуризации, но все также выполняла свою главную задачу — обучение и воспитание подрастающего поколения. Об этом и многом другом можно было узнать в ходе интересной экскурсии, которую специально подготовили для гостей педагоги и учащиеся школы. Также в здании школы можно было увидеть различные выставки, тоже подготовленные к юбилею школы.

Официальная часть мероприятия проходила в актовом зале, который был переполнен гостями. Среди приехавших поздравить школу с юбилеем были: депутат Госсовета Чувашской Республики, председатель «Чувашпотребсоюза» В.М. Павлов, глава Ядринской районной администрации В.Н. Кузьмин, начальник отдела образования Ядринской районной администрации А.А. Филимонов, проректор по информационным технологиям ЧРИО, А.В. Романов, З.Н. Степанова, председатель Чувашской Республиканской организации профсоюзов работников образования и науки, Т.В. Лыткина — консультант бухучета и контроля Министерства образования и молодежной политики, А.В. Волкова, главный редактор журнала «Халах шкуле», директор Ядринского агротехнического техникума, О.В. Паликин и многие другие почетные гости и выпускники.

Депутат Госсовета Чувашской Республики, председатель «Чувашпотребсоюза» В.М.Павлов пожелал дальнейшего процветания школе и селу, вручил подарок и почетные грамоты педагогическому коллективу. Глава Ядринской районной администрации В.Н. Кузьмин перед тем как поздравить, рассказал о социально-экономической ситуации, рождаемости, спорте, образовании и вкладе Малокарачкинской ООШ в общее развитие района. Он также вручил работникам школы почетные грамоты и ценный подарок — принтер. А.А. Филимонов, начальник отдела образования Ядринской районной администрации, тоже присоединился к поздравлениям.

- Я давно знаю эту школу, как одну из организованных, участвующей во многих конкурсах районного и республиканского уровней, с прекрасным педагогическим коллективом и талантливыми учениками, - отметил А. Филимонов. Анатолий Андреевич также вручил почетные грамоты учителям и работникам.

Поздравили юбиляров директор МБУ «Централизованная музейная система» Ядринского района Р.В. Жуков и советник главы районной администрации Л.С. Софронов. Они вспомнили какой школа была раньше, как открывали ее современное здание в 1987 году. Они также пожелали ей долгих лет существования и просили школьников и педагогов беречь ее культурные традиции.

В этот день слова поздравлений в адрес школы не переставали звучать со сцены. От Министерства образования и молодежной политики приехала поздравить Т.В. Лыткина. Она вручила юбилярам сертификат на приобретение музыкального оборудования. Проректор ЧРИО А.В. Романов, главный редактор журнала «Халах шкуле» А.В. Волкова, председатель ЧРО профсоюзов работников образования и науки З.Н. Степанова тоже вручили подарки и пожелали Малокарачкинской основной общеобразовательной школе «снова стать средней школой и отметить 300-летний юбилей»

Родную школу конечно поздравляли ее учащиеся и преподаватели. Красивые песни и народные чувашские танцы, театрализованные представления, выступления фольклорных ансамблей «Мерчен» и «Пошкарт», участников ансамбля «Калинка»(рук. В.Г. Семяхин), поэтессы Г.В. Столяровой - все это дополняло положительных эмоций в общую атмосферу праздника. Улыбки не сходили с лиц зрителей.

Поздравить коллег приехали педагогические коллективы из Ювановской, Большечурашевской, Балдаевской, Засурской школ, и даже из школы Горномарийского района республики Марий Эл. Не могли оставить без поздравлений родную школу ветераны педагогического труда и бывшие директора — З.Б. Корочкова и З.В. Салтыков. К их поздравлениям присоединился директор АУ ЧР СПО «ЯАТ», О.В. Паликин.

- Не старайтесь отпускать своих детей в большие города и другие регионы нашей страны. Давайте сделаем так, чтобы они оставались и вносили свой вклад в развитие Ядринского района, - призвал всех присутствующих директор Ядринского агротехнического техникума и вручил подарок. В ответ неожиданный и приятный подарок для О. Паликина и В.Семяхина, прозвучал со сцены. Учащиеся Малокарачкинской школы подготовили музыкально-театрализованный номер с песнями октябрят, пионеров и комсомольцев.

Поздравить свою «альма-матер» приехали ее ученики разных годов выпуска. Среди них были педагоги и врачи, руководители организаций и предприятий, военные и знаменитые спортсмены. Они тоже пришли с подарками и теплыми пожеланиями в адрес родной школы.

Завершилась юбилейная программа задуванием свечей на большом праздничном торте под песню «Подари улыбку миру». С Днем Рождения, родная Малокарачкинская школа!



21 апреля 2015
14:00
Поделиться