Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Районный День танца «Весна 45 года», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Районный День танца «Весна 45 года», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Когда не сможешь ни сказать, ни спеть, ни вскрикнуть,
Ни выразить в стихах, КАК хочется летать:
Тогда поверь в себя и в силу своих крыльев!
Взлетай! И пробуй, пробуй ТАНЦЕВАТЬ!!!

Одной из важных черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке -  языке хореографии. Потому что в танцах человек каждый раз проживает какой-то эпизод жизни. Именно в танце можно полностью раскрывать все свои возможности. Танец это не просто набор механических движений - это выражение души, проявление характера. А сюжетный танец – это маленькая пьеса, где отражаются жизненные события, конфликты, показываются действия и переживания героев с их индивидуальными характерами и взаимоотношениями, чувствами и мыслями.

Руководители танцевальных объединений Ядринского районного Дома детского творчества тоже ставят сюжетные танцы  со своими воспитанниками. Они активно участвуют в республиканском проекте «Танцующая школа», который реализуется уже четвертый год в Ядринском районе. И по традиции каждый итоги подводятся на районном Дне танца. В этом году День танца «Весна 45 года» был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и  проводился в рамках Международного Дня танца и месячника детского творчества «Созвездие талантов». Он стал настоящим праздником танцевального искусства. Праздник начался с венского вальса, который отражает победную весну -  весну 45 года. Кадетские классы СОШ №3 г. Ядрин и СОШ №2 г. Ядрин продолжили праздник вальсом кадет. Каждое движение в их исполнении отличалось изяществом, а каждый жест – изысканностью.    

В тяжкие годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, и задорные русские народные танцы придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идет война. И в наше время задорные военные танцы никого не оставляют равнодушным. Бурными аплодисментами встречали зрители каждый танец, посвященной военной тематике.

Многие в детстве пробовали себя в танцевальном искусстве, начинали с первых шагов и с успехом осваивали разные виды танца. Особенно приятно увидеть маленьких танцоров на сцене, где они с удовольствием демонстрируют свои первые успехи. И в Доме детского творчества занимаются самые юные танцоры в объединениях «Ритмика» (при детском садике «Алёнушка») и «Малышок».  Они станцевали польку, русский перепляс и сюжетный танец «Летите голуби».

И современные танцы были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этих танцах ребята продемонстрировали свободу стиля, свободу пластики. Необыкновенный микс направлений, рождающийся в буре эмоций, продемонстрировали танцевальные группы Дома детского творчества на празднике.

Все танцевальные коллективы стали лауреатами районного праздника танца, посвященного Великой Победе:

- «Танцуем вместе», «Мир танца» при МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Ерошин С. Б.;

- «Ритмика» при д/с «Алёнушка», рук. Пичугина И.Г.;

- «Жемчужинки» ДДТ, рук. Богданова И.А.;

- «Капельки» при МБОУ «Хочашевская ООШ», рук. Ефимова О.П.;

- образцовый детский хореографический коллектив «Гармония» при МБОУ «Верхнеачакская СОШ», рук. Владимирова Е.Л.;

- «Грация» при МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Андреева С.Н.;

- «Радуга» при МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Яковлева Н.Ю.;

- «Малышок» ДДТ, рук. Богданова И. А.;

Среди кадетских классов второго года обучения победителем стала команда «Десантник» МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин», лауреатом – кадетский класс «Патриот» МБОУ «СОШ №3 г. Ядрин». Среди классов первого года обучения победителем стал кадетский класс «Юнга» МБОУ «СОШ №3 г. Ядрин» и лауреатом – кадетский класс «Десантник» МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин».              

Зажигательные и завораживающие, заставляющие нас думать и восхищаться – такие танцы показали коллективы Дома детского творчества в этот день. А вокальный ансамбль «Лейся, песня!» украсил праздник своими песнями.

 

МБОУ «Ядринский районный Дом детского творчества»     

 



17 апреля 2015
09:56
Поделиться