Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Летний отдых 2015: новинка сезона – профильные загородные лагеря

Летние каникулы – прекрасная возможность отдохнуть после трудной и продолжительной учебы, восстановить свои силы и зарядится энергией. Чрезвычайно важно, чтобы летние каникулы дети провели максимально интересно и с пользой для здоровья.

Летний  лагерь – это красота загородной природы, чистота воздуха, увлекательный мир игр, фестивалей и эксклюзивных мастер-классов. К услугам детей – комфортабельные номера, вкусное и полезное питание; медицинское сопровождение; сплочённые команды профессиональных вожатых, инструкторов и аниматоров.

К Вашим услугам, в период летней оздоровительной компании 2015 года, загородные лагеря Чувашии предлагают профильные смены по различным направлениям:         

МУП «Детский оздоровительный лагерь "Изумрудный" им. А.Г. Николаева, адрес: 429800, Чувашская Республика, Алатырский район, д. Новиковка.

Предлагает Республиканскую профильную смену для членов школьных лесничеств и обучающихся эколого-биологических объединений «Школа лесной экологии «Робинзоны»

 с 02 июня по 22 июня 2015 г.

Цель смены создание условий для полноценного летнего отдыха детей и одновременного экологического воспитания и формирования у детей глубоких экологических знаний и умений в непосредственном общении с природой, с лесом, совершенствование умений проведения исследовательской деятельности в условиях природы, развития творческих способностей детей.

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических экологических, биологических и лесоводческих занятий, обучающих мастер-классов (ОМК), тренингов приглашённых специалистов, просмотров научно-публицистических фильмов. В профильной экологической смене предусмотрено экскурсии и походы в лес, практические занятия по изготовлению гербариев и коллекций, по определению насекомых вредителей леса, семян древесных растений, по гидробиологии, определение голосов птиц. В ходе смены будут организованы встречи с профессорско-преподавательским составом ведущих ВУЗов республики, главными лесничими Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, включены общелагерные мероприятия интеллектуально-познавательного характера.

По итогам смены проводится республиканский слет школьных лесничеств. Сертификаты и дипломы, которые получены во время проведения экологической профильной смены, входят в накопительную папку достижений ученика «Портфолио».

 На базе этого же лагеря  с 09 августа по 29 августа 2015 г.

Республиканская профильная смена для обучающихся эколого-биологических и краеведческих объединений «Исследователи родного края»

Цель смены создание условий для полноценного летнего отдыха детей и одновременного экологического воспитания и формирования у детей глубоких экологических знаний и умений в непосредственном общении с природой, воспитание духовности на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, совершенствование умений проведения исследовательской деятельности в условиях природы.

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических экологических и краеведческих занятий, обучающих мастер-классов (ОМК), просмотров патриотических и научно-публицистических фильмов, тренингов приглашённых специалистов. В профильной эколого-краеведческой смене предусмотрено практические занятия: по определению животных и растений, по разработке экологических троп, по подготовке материалов для исследовательских работ по экологии и краеведению, по изучению обычаев и обрядов народов Поволжья, народных игр, методик описания краеведческих объектов культурного наследия Алатырского района. В ходе смены будут организованы встречи с профессорско-преподавательским составом ведущих ВУЗов республики, включены общелагерные мероприятия интеллектуально-познавательного характера.

По итогам смены проводится республиканские слеты юных экологов и краеведов.

 

МУП «Детский оздоровительный лагерь «Звёздный» администрации Цивильского района Чувашской Республики.

С 31 мая по 20 июня 2015 гПредлагаетРеспубликанскую профильную смену-пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики «АРТ-лето 2015».

Цель смены: художественно-эстетическое развитие, духовно – нравственное воспитание, оздоровление и разносторонняя творческая самореализация личности учащихся детской художественной школы в условиях детского оздоровительного лагеря.

Характеристика смены: деятельность участников смены проходить в рамках проведения комплексных пленэрных занятий, обучающих мастер-классов (ОМК), студийных занятий по живописи, графике, лепке, ДПИ, тренингов приглашённых специалистов, просмотров научно-публицистических фильмов, встреч с профессиональными художниками, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

По итогам смены проводится просмотр выполненных на пленэре работ, с присуждением золотого, серебряного и бронзового сертификатов.

На базе этого же лагеря с 8 по 28 августа 2015 г.

Республиканская творческая смена-фестиваль для учащихся детских школ искусств и домов творчества Чувашской Республики «Мозаика творчества»

Цель смены: художественно-эстетическое развитие, духовно – нравственное воспитание, оздоровление и разносторонняя творческая самореализация личности учащихся детских школ искусств и домов детского творчества в условиях детского оздоровительного лагеря.

Характеристика смены: программа смены предусматривает фестивальные мероприятия по направлениям: хореография, театральной искусство, вокальное исполнение.

Творческая деятельность участников смены проходить в рамках проведения обучающих мастер-классов (ОМК), студийных занятий, тренингов приглашённых специалистов, просмотров научно-публицистических фильмов, встреч с профессиональными деятелями искусств, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

В рамках творческой смены будут проходить конкурсы по индивидуальной и коллективной программам. Для выступлений рекомендуются привести с собой сценические, театральные костюмы, аксессуары. 

МБОУДОД «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Соснячок» администрации городя Шумерля Чувашской Республики.

Предлагаетспециализированную профориентационную смену «Образовательная робототехника»  с 1 по 21 июня 2015 г.

Цель смены: популяризация и вовлечение школьников в научно-техническое творчество и робототехнику.

Характеристика смены: Специализированная профориентационная смена «Образовательная робототехника» - это уникальная многофункциональная площадка для старта и развития навыков, компетенций, знаний в области современных прорывных технологий.

Образовательная программа нацелена на раннее выявление и допрофессиональное становление технически одаренной молодежи через инженерное творчество, лабораторные исследования  и проектно-ориентированную деятельность.

В процессе конструирования, программирования и тестирования роботов ребята приобретут важные технические навыки и углубят знания по математике, физике, информатике, технологии.

Участники смены овладеют навыками учебного сотрудничества как основы коммуникативной компетентности, навыками грамотного чтения технической информации как основы инженерной компетентности.

За время смены ребята научатся:

  •         Классифицировать роботов по функциям, внешнему виду, элементной базе, области применения.
  •         Находить оптимальный способ построения конструкции с применением наиболее подходящих механизмов.
  •         Собирать конструкции с применением  зубчатых, червячных  и ременных и др. механических передач.
  •         Конструировать модели колесного транспортного средства.
  •         Собирать программируемые модели.
  •         Управлять блоком NXT.
  •         Составлять управляющие программы по образцу и самостоятельно.

Управлять работой моделей посредством датчиков      

Детский оздоровительный лагерь «Янтарный» - структурное подразделение Автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Физкультурно-спортивный комплекс» города Алатыря Чувашской Республики, адрес: 429800, Чувашская республика, Алатырский район, село Чуварлеи, тел. (83531) 6-31-05

С 01 июня по 21 июня 2015 г.

Предлагает Республиканскую образовательную смену для одаренных детей «Индиго» (естественнонаучная)

Участники смен: обучающиеся образовательных организаций республики в возрасте 14 – 17 лет (8-11 классы), имеющие достижения в муниципальных, региональных и всероссийских мероприятиях.

Цель смены: подразумевает создание условий для полноценного летнего отдыха детей с целью:

- оздоровления: укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей;

- образования: приобщение обучающихся к олимпиадному движению в Чувашской Республике, способствование повышению мотивации обучающихся к углубленному изучению отдельных предметов, совершенствование навыков исследовательской работы учащихся, содействие развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических занятий по выбранным предметам: ФИЗИКА, ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ, АСТРОНОМИЯ, ГЕОГРАФИЯ, МАТЕМАТИКА, обучающих мастер-классов, тренингов приглашённых специалистов, просмотров научно-публицистических фильмов, встреч с профессорско-преподавательским составом ведущих ВУЗов республики, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

На базе этого же лагеря  с 08 июня по 28 августа 2015 г.

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических занятий по выбранным предметам: РУССКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЯ, ПРАВО, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ИСКУССТВО, обучающих мастер-классов, тренингов приглашённых специалистов, просмотров научно-публицистических фильмов, встреч с профессорско-преподавательским составом ведущих ВУЗов республики, общелагерных мероприятий интеллектуально-познавательного характера.

Детский оздоровительный лагерь МЦ «Созвездие» Ядринского района адрес: 429060, Чувашская республика, Ядринский район, д. Алешкино, тел. (83547) 61-3-91

            Профильная смена для обучающихся различных образовательных организаций посвященная Году литературы и Году К.Иванова (по литературно-краеведческим тропам Ядринского района)

Цель смены создание условий для полноценного летнего отдыха детей и одновременного привить интерес и любовь к литературе; повысить познавательный интерес к литературе и культуре родного края.

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических мероприятий посвященных Году литературы и Году К. Иванова (по литературно-краеведческим тропам Ядринского района):

литературные и краеведческие экскурсии по Ядринскому району;

тренинги литературоведческой направленности, мастер-класс по изучению обычаев и обрядов народов Чувашии, народных игр, методик описания краеведческих объектов культурного наследия Ядринского района;

тематические  встречи с писателями, поэтами, художниками  Ядринского района;      общелагерные мероприятия интеллектуально-литературно-краеведческого характера; познавательные походы по лесным тропам Ачакской земли.

Программа реализуется при поддержке  учреждений культуры (Совет музеев Ядринского района, Ядринская районная библиотечная система) и дополнительного образования Ядринского района  (МБОУ ДОД «Ядринская ДШИ», МБОУ ДОД ДЮСШ «ФСК «Присурье», МБОУ ДОД «Ядринский ДДТ»).

 

Детский оздоровительный лагерь ООО «Детский Отдых» Ядринского района адрес: 429060, Чувашская республика, Ядринский район,  тел. (83547) 23-4-04

Профильная смена для обучающихся различных образовательных организаций для обучающихся спортивных школ, кружков и секций увлеченных спортом и титулованных спортсменов.        

Цель смены: контингент обучающихся спортивных школ, кружков и секций подразумевает создание условий для полноценного летнего отдыха детей с целью:

оздоровления: укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей; формирование коммуникативных навыков развития воспитанников через спортивные мероприятия; стимулирование мотивации к здоровому образу жизни воспитанников, вовлечение в различные виды социальной жизнедеятельности.

 

Характеристика смены: деятельность участников смены будет проходить в рамках проведения теоретических и практических мероприятий спортивной направленности:

спортивные мастер-класс мастера спорта Ядринского раона

тематические  встречи со знаменитыми спортсменами  Ядринского района;      общелагерные мероприятия, формирующие здоровый образ жизни,

спортивные конкурсы и мероприятия,

туристические походы по лесным тропам Ядринской земли.

познавательные экскурсии в г.Ядрин;

Программа реализуется при поддержке  МАУ ДОД ДЮСШ «ФСК «Присурье».

 

Ждем Вас в загородных лагерях! Отдохните с пользой!

 

                Методист отдела образования Антипина Е.М.



26 марта 2015
13:58
Поделиться