Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Ядринский район

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Ядринский район

20 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Ядринский район, где встретился с депутатами районного и городского собраний, главами и депутатами сельских поселений, активистами, уважаемыми людьми. Во встрече также принимали участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Светлана Енилина, глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова, Председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ, депутат Государственного Совета республики Валерий Павлов.

Обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ядринском районе в 2015 году. Михаил Игнатьев отметил, что под влиянием сложившейся в мире непростой геополитической ситуации экономика России развивается по неблагоприятному сценарию. В этих условиях неизбежны потери доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, по предварительным данным в текущем году они составят более 3 млрд 350 млн рублей.

Было отмечено, что предполагаемый недобор налоговых и других доходов требует оптимизации бюджетных расходов, повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества, грамотного финансового менеджмента.

Одна из важных текущих задач – стимулирование экономического роста. В этой связи будет продолжена государственная поддержка аграрной сферы, промышленности, малого и среднего предпринимательства. Санкции зарубежных стран создают благоприятные условия для развития импортозамещения. С учетом установившихся цен на продукты питания особенно благоприятные условия сложились для развития сельскохозяйственного бизнеса, этим моментом аграриям необходимо умело воспользоваться.

В числе приоритетных направлений остается финансирование социальной сферы, все взятые Правительством обязательства будут выполняться. В текущем году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в Ядринском районе планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Будут также выделяться средства на благоустройство населенных пунктов, ремонт и реконструкцию дорог.

Министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения бюджета района по итогам 2014 года. Она отметила, что в текущем году для пополнения доходной части необходимо сконцентрировать усилия на снижении задолженности по местным налогам.

Глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин проинформировал о первоочередных мероприятиях по реализации антикризисного плана муниципалитета в текущем году. Обсуждались перспективы социально-экономического развития сельских поселений, варианты решения имеющихся проблем.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова сообщила о медико-социальных показателях Ядринского района по итогам прошлого года.

Глава Чувашии ответил на вопросы, выслушал конкретные предложения, высказанные участниками встречи. Депутаты поблагодарили руководителя региона за помощь в решении острых проблем, оказанную по итогам предыдущих встреч, за поддержку сельхозтоваропроизводителей, выразили солидарность с политикой, проводимой республиканскими властями. Они также подтвердили безоговорочное доверие Михаилу Игнатьеву и обещали поддержать республиканского лидера на предстоящих праймериз по кандидатурам на пост Главы Чувашии.

Михаил Игнатьев поблагодарил депутатов за оказанное доверие и подчеркнул, что готов продолжать работать согласно намеченному курсу – честно, ответственно, добросовестно и максимально открыто. «Выборы – это всегда уравнение с неизвестными. Политическая борьба обещает быть непростой, уже сейчас распускаются слухи, распространяется искаженная информация, ложь, откровенная клевета. Несмотря на это, как Глава республики я обязан обеспечить прозрачные, публичные, конкурентные выборы, чтобы соблюдались конституционные права избирателей, чтобы на волеизъявление людей никто не смог оказать давление», – сказал он.

В ходе мероприятия Михаил Игнатьев также вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 



20 марта 2015
21:37
Поделиться