Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Литературы в России и Года Константина Иванова в Чувашской Республике, а также 125-летию Ядринской центральной библиотеки

В Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Литературы в России и Года Константина Иванова в Чувашской Республике, а также 125-летию Ядринской центральной библиотеки

В минувшую пятницу, 30 января, в Ядринском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Литературы в России и года Константина Иванова в Чувашской Республике, а также 125-летию Ядринской центральной библиотеки. В этот день яблоку было негде упасть. Казалось, что в Ядрине собрались все деятели культуры и искусства Чувашии.

В фойе Дома культуры была организована выставка «2015 год — Год Литературы». Библиотеки школ, сельских поселений творчески подошли к оформлению своих стендов. Кто в живую продемонстрировал персонажей русских и чувашских сказок, кто сделал интересную композицию из пластилина и шаров, а кто вовсе сконструировал большую книгу, как символ года.

«Литература — бесценное сокровище духовной культуры» — под таким названием в центре зала расположилась выставка книг Ядринской центральной библиотеки. Недалеко можно было лицезреть портреты известных писателей и поэтов Ядринского района — «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Пришли ознакомиться с выставкой и уважаемые гости мероприятия: депутаты Госсовета Чувашской Республики Николай Малов и Валерий Павлов, глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин, его заместитель – начальник отдела социального развития Алиса Иванова, председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, директор БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» Алексей Белов, Сергей Павлов — председатель правления общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики», Светлана Старикова — директор Чувашской национальной библиотеки, Тамара Григорьева — директор Чувашскoй республиканской детско-юношеской библиотеки, артисты Чувашского драмтеатра Сергей Иванов, Петр Садовников и Надежда Кузьмина во главе с народной артисткой СССР Верой Кузьминой, племянница Тани Юн, наша землячка, известная поэтесса Светлана Березкина, другие официальные лица.

Особо заинтересовала гостей большая выставка Ядринской центральной библиотеки. Ее директор Нина Долгова познакомила гостей с книжными новинками. Глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин отметил, что «наша библиотека считается самой богатой и специализированной библиотекой среди районов республики».

Далее началась торжественная часть мероприятия. Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики продемонстрировал 15 минутный фильм об открытии Года Литературы в Чувашии.

Затем на сцене, в полумраке, с гусиным пером появился герой в образе Александра Пушкина. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» — началось мероприятие словами известного классика Ивана Тургенева.

— Наша Ядринская земля богата талантами. Сколько писателей и поэтов вышли из нашего района. Мы гордимся ими. От всей души поздравляю вас с открытием Года Литературы в России и Года Константина Иванова в Чувашской Республике. Также поздравляю Ядринскую центральную библиотеку со 125-летним юбилеем. Желаю вам процветания, — выступил глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин. Он подарил библиотеке принтер.

Продолжил торжественную речь Депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Малов.

— Мы — богатый народ, потому что у нас богатая культура. На этой культуре мы должны воспитывать наших детей, чтобы они с малых лет учились ценить все то, что нас окружает. И, конечно же, я не могу обойти стороной важную дату — 125-летие Ядринской центральной библиотеки. Помню, холодными зимними вечерами мы бежали в библиотеку, чтобы окунуться в волшебный мир книг. Любите книги, ведь именно с них начинается развитие человека, — отметил Николай Владимирович. Подарком депутата стали книги в библиотечный фонд.

Поделился своими впечатлениями и поздравил собравшихся Депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Павлов.

— Сегодня замечательный день. Мы открываем Год Литературы. Какую прекрасную выставку мы увидели. Книги — это наше богатство. Но, к сожалению, с развитием компьютерных технологий, мы, быть может, стали меньше читать. Будучи еще школьником, помню, мы с радостью бежали в библиотеку. Наверное, перечитали все книги. Нужно сделать так, чтобы книга была всегда желанной. И в этот день хочется поблагодарить всех библиотекарей за преданность своей профессии, — продолжил Валерий Михайлович. Он также подарил библиотеке сертификат на приобретение книг.

Выступила на сцене и народная артистка СССР Вера Кузьмина. Она прочитала монодраму «Чёрная ласточка» Бориса Чиндыкова. Продолжили артисты Чувашского драмтеатра Сергей Иванов, Петр Садовников отрывком из спектакля «Икӗ каччӑн пӗр шухӑш». Надежда Кузьмина, артистка Чувашского драмтеатра спела песню «Чун кӗтет». Петр Садовников подарил собравшимся песню «Шӑнкӑр-шӑнкӑр шыв юхать».

Поздравили всех с Годом Литературы председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, директор БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» Алексей Белов, Сергей Павлов — председатель правления общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики», Тамара Григорьева — директор Чувашскй республиканской детско-юношеской библиотеки.

Выступила племянница Тани Юн, наша землячка, известная поэтесса Светлана Березкина. Она преподнесла библиотеке сборник своих стихотворений. Также подарком стала песня на ее стихи, посвященная Тани Юн - «Звездный дождь», исполнила которую вокальная группа «Вдохновение».

Победительница конкурса «Чувашская красавица — 2014» Людмила Муравьева в образе Нарспи прочитала отрывок из поэмы Константина Иванова. После чего, вместе с хореографическим ансамблем детской школы искусств «Надежда» исполнила красивый танец.

В этот вечер на сцене выступил народный ансамбль «Калинка», а также многие другие коллективы. Лидия Краснова спела красивую песню «Только раз бывает в жизни встреча».

Год культуры передал эстафету литературному, чтобы мы вернулись к хорошему чтению.



02 февраля 2015
18:39
Поделиться